LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 400 LOTTI
Lotto 231

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1664.
In-4° piccolo (mm 188x134). Pagine [8], 384, [24], 2 bianche. Stemma del Dedicatario inciso in rame al frontespizio [..]
Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie ou Relation historique et descriptive d'un séjour de vingt ans dans l'Amérique du Sud [...]. Tome I (-III).
Lotto 117

Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la [..]

Paris: librairie universelle de P. Mongie, 1828.
3 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [4], XII, 390 con 2 tavole fuori testo; [4], VI, [2], 496 con 3 tavole [..]
Diploma di laurea di Gustavo Camillo Galletti - Università di Siena.
Lotto 142

Diploma di laurea di Gustavo Camillo Galletti - Università [..]

Datato 8 luglio 1828.
Testo a stampa con note e firme manoscritte su pergamena. Sigillo in carta, perfettamente conservato, dell’arcivescovo [..]
Lotto 153

Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntavi di più [..]

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, s.d. [1571 o 1575].
In-16° (mm 119x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in [..]
Lotto 160

Dell'Istorie fiorentine [...]. Libri venti. Dal principio [..]

In Firenze: nella stamperia di Filippo Giunti, 1600.
In-folio (mm 304x201). Pagine [8], 752, [56]; [6], 563, 1 bianca, [45]. Ampia vignetta xilografica al frontespizio, [..]
La Galeria dell'onore ove sono descritte le segnalate memorie del sagr'Ordine Militare di S. Stefano [...]. Parte prima (-seconda).
Lotto 300

La Galeria dell'onore ove sono descritte le segnalate memorie [..]

In Forlì: per li fratelli Marozzi, 1735.
2 volumi in-4° (mm 275x200). Pagine [12], 709, [5]; [8], 676, 6. Frontespizio inciso a due colori, nero e [..]
Lotto 321

Notizie istoriche dei contorni di Firenze dalla porta al Prato [..]

Firenze: [Cambiagi], 1791-95.
6 volumi in-8° (mm 190x130). Pagine VIII, 146, 2 bianche; VIII, 183, 1 bianca; VIII, 238, 2 bianche; VIII, [..]
Lotto 324

Libri de tristibus cum luculentissimis commentariis [...] [..]

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Cereto de Tridino: alias Tacuinus, 1511.
In-folio (mm 290x205). Carte 69, [2] di Index , 1 bianca. Alla prima carta una vignetta xilografica con raffigurazione [..]
Lotto 267

Mater amoris et doloris, quam Christus in cruce moriens omnibus [..]

Augustae Vindelicorum: sumptibus Haeredum Martini Happach & Consort, 1734.
In-4° (mm 208x164). Pagine [24], 514, [30]. Con 1 antiporta xilografica e 72 emblemi con motto entro cartouche  [..]
Lotto 272

Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico [...] con [..]

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.
In-4° (mm 252x195). Pagine [8], XVI, 247, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate e [..]
Lotto 259

Le tredici giornate della vera agricoltura & de' piaceri della [..]

In Venetia: Presso Nicolò Bevilacqua, 1566.
In-8° (mm 200x134). Pagine [32], 358 con 1 mappa calcografica a doppia pagina raffigurante il Territorio [..]
Lotto 289

Scelta d'alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata [..]

In Firenze: Nella Stamperia de Landini, s.d. [ma 1636].
In-4° (mm 196x132). Pagine [10], 254, [2] bianche, [12], con frontespizio inciso in rame e 40 belle tavole [..]
La Ville Radieuse.
Lotto 283

La Ville Radieuse.

Boulogne: Editions de l'architecture d'aujourd'hui ? «collection de l'équipement de la civilisation machiniste». Mai 1933.
In-4° oblungo (mm 230x295). Pagine 344. Edizione originale. Brossura originale un poco danneggiata. Manca [..]
Lotto 277

Storia della Toscana compilata e in sette epoche distribuita [..]

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43.
16 volumi in-8° (mm 192x111). Pagine 408; 743; 409; 109; 519; 690 (i.e. 670); 662; 599; 554; 896; 354; 560; [..]
Numismata imperatorum romanorum praestantiora, a Iulio Caesare ad postumum et tyrannos [...]. Tomus primus (-secundus).
Lotto 385

Numismata imperatorum romanorum praestantiora, a Iulio Caesare [..]

Parisiis: Apud Robertum de Ninville [...] et Iacobum Villery, 1674.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 248x180). Pagine [12], 183, [13]; [4], 180, [15], 1 carta bianca. Capilettera [..]
Delle eccellenze e grandezze della nazione fiorentina. Dissertazione storico-filosofica [...].
Lotto 370

Delle eccellenze e grandezze della nazione fiorentina. Dissertazione [..]

[Firenze]: Vanni e Tofani, 1780.
In-8° (mm 215x141). Pagine [2], CVII, [1], 126 (i.e. 116) con 18 tavole incise in rame a piena pagina fuori [..]
Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.
Lotto 367

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiol [..]

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 188x125). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne [..]
Le théâtre d'agriculture et mesnage des champs [...]. Tome I (-II).
Lotto 366

Le théâtre d'agriculture et mesnage des champs [..]

A Paris: De L'imprimerie [...] de Madame Huzard, An XII. [1804].
2 volumi in-4° (mm 255x204). Pagine CXCII, 672 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo; XLIV, 948 [..]
Lotto 380

Comoedias una cum interpretationibus Aelii Donati: Guidonis [..]

1539 (Al colophon:) Venetiis: Per Venturinum de Roffinellis, 1539.
In-folio (mm 310x205). Carte [12], CCVII. Titolo impresso in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica [..]
Lotto 350

Scoperta della chironomia ossia Dell'arte di gestire con le [..]

Parma: per li fratelli Gozzi, 1797.
In-8° (mm 193x125). Pagine [8], 141, [3], con tre tavole incise fuori testo con le varie posizioni delle [..]
Lotto 359

Le prediche [...] sopra li Salmi, & molte altre notabilissime [..]

In Venetia: al segno del Pozzo, 1543 (Al colophon:) In Venetia: per Bernardino de Viano de lesona vercelese, 1543.
In-8° (mm 154x105). Carte [8], 133 [i.e. 224]. Esemplare scompleto di carta 118. Numerosi errori nella [..]
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.
Lotto 354

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité [..]

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.
In-8° (mm 186x115). Pagine LXX, [2], 262, con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e [..]
Ricerche intorno a Leonardo da Vinci.
Lotto 384

Torino: Ermanno Loescher, 1896.
In-8° (mm 240x165). Pagine [LXXIV], 670, [1], 1 bianca. Con 1 ritratto di Leonardo da Vinci in litografia [..]
Lotto 270

Thesaurus rei antiquariae huberrimus ex antiquis tam numismatum [..]

Antuerpiae: apud Gulielmum a Tongris, 1618.
In-4° (mm 271x190). Pagine [8], colonne 314 [i.e. 318]. Esemplare brunito e con lavori di tarlo marginali [..]
Lotto 266

L'arte del Blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure [..]

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1756.
In-folio (mm 335x247). Pagine 392. Antiporta incisa in rame, frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Lotto 170

A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1756.
In-4° (mm 255x190). Pagine LVI, 619, [1] bianca + 1 tavola incisa in legno fuori testo più volte ripiegata. [..]
De theatro, ludisque scenicis.
Lotto 192

Tricassibus: ex typis Petri Chevillot, 1603.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 168x105). Carte [12], 254, [34] con 4 incisioni in rame fuori testo, di cui [..]
Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).
Lotto 65

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (- [..]

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.
2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542; 602, [2], XXII, [2] di indice delle illustrazioni + nel complesso [..]
Recuil / des / operations / militaires / tant en Campagne / qu'en Garnison, dans les / quels un Officier experimen- / té peut facilment voir / se, qu'il doit faire, et / les precautions, qu'il doit / prendre.
Lotto 41

Recuil / des / operations / militaires / tant en Campagne [..]

Non datato ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 119x168) a inchiostro seppia. Pagine [1], 56 numerate da mano antica, [..]
Miscellanea di testi che riguardano la chimica agraria e industriale.
Lotto 50

Miscellanea di testi che riguardano la chimica agraria e i [..]

Non datato ma XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 180x110) a inchiostro nero. Carte 47 numerate da mano antica. Manoscritti [..]
241 / 270  di 400 LOTTI