Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 370

Soldini Francesco Maria

Firenze

Delle eccellenze e grandezze della nazione fiorentina. Dissertazione storico-filosofica [...].

[Firenze]: Vanni e Tofani, 1780.

In-8° (mm 215x141). Pagine [2], CVII, [1], 126 (i.e. 116) con 18 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo tirate in blu, verde, marrone, rosso di cui 2 non numerate e 16 numerate saltuariamente I-IIII, VII-X, XII, XV, XVII, XIX, XXIV, XXV, XXVI, XXX. Buono e marginoso esemplare con tavole ottimamente conservate. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Al dorso titolo, indicazioni editoriali e decorazioni impresse in oro. Alle sguardie anteriori ex-libris Marsili Libelli. Lieve usura alle cerniere, alcune mancanze alla cuffia superiore.

Base d'asta