Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 369

Soldani Fedele

[ Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) ]

Ristretto della vita del patriarca D. Giovangualberto.

In Fiorenza: appresso il Mouke, 1766.

In-4° (mm 240x180). Pagine 144 con 4 tavole a piena pagina incise in rame, di cui 1 fuori testo, e un bel frontespizio calcografico. Fioriture marginali e diffuse a parte dei fascicoli, una macchia d’unto alla carta C2 e una gora d’acqua al fascicolo I. Tracce d’uso. Esemplare in barbe. Legatura in mezza pergamena con punte. Piatti in cartone marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris Marsili Libelli.

Incisioni di Stefano Della Bella.

Base d'asta