Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

61 / 90  of 220 LOTS
Lot 61

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Lotto composto di 2 disegni.

Matita su carta. mm 245x330/360. Entrambi firmati.
Auction expired!!!
Lot 62

Giuseppe Arigliano (Genova, 1917 - 1999)

Piccolo scalo per barche.

1975.
Olio su tela. cm 25x30. Firma in basso a destra. Al verso, a pennarello nero, firma, data, titolo e dedica. [..]
Auction expired!!!
Lot 63

Paesaggio con polli.

Acquerello su cartoncino a forma di tavolozza. mm 120x140. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Giuseppe [..]
Auction expired!!!
Lot 64

Studio per decorazioni di una cattedrale.

Auction expired!!!
Lot 65

Tony Binder (Vienna, 1868 - 1944)

Venezia.

1905.
Auction expired!!!
Lot 66

Luigi Bisi (Milano, 1814 - 1886)

La chiesa.

Acquerello e matita su carta. mm 240x365. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 67

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Caricatura di figura maschile.

Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
Auction expired!!!
Lot 68

David Abraham Bueno de Mesquita (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Viale di Levanto con monaci.

1933.
Olio su tela. cm 440x295. Firmato e datato in basso a destra e iscritto: "Levanto".
Auction expired!!!
Lot 69

John Califano (Roma, 1864 - Chicago, 1924)

Il ciuco e la gallina.

Olio su tela. cm 32x16. Firma in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 70

Georges Capgras (Joinville Le Pont, 1866 - 1947, )

Cicurel.

Inizio del XX secolo.
Tecnica mista su carta. mm 190x135. Firmato e titolato in basso. SI AGGIUNGE: Anonimo dell'inizio del XX secolo [..]
Auction expired!!!
Lot 71

Giorgio Ceragioli (Porto Santo Stefano, 1861 - Torino, 1947)

La lettura in trincea.

1915-1918 circa.
Matita nera e biacca. mm 440x285. Firmato in basso a destra. Bella e rara allegoria di guerra di sapore liberty. [..]
Auction expired!!!
Lot 72

Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) [attribuito a]

Venezia.

1930.
Olio su tavoletta. cm 10x12,5. Iscritto in basso a destra: "Beppe C. 1930".
Auction expired!!!
Lot 73

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Natura morta con bottiglia.

1966.
Acquerello su carta applicata a tela. mm 270x285. Firma e data in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 74

Carlo Corsi (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Paesaggio.

1930.
Tempera su tavoletta. cm 34x26. Firma e data a matita in basso a destra e targhetta con i dati dell'opera al [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) [attribuito a]

Donna con cappello.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x150. Iscritto a matita al verso: G. Costetti".
Auction expired!!!
Lot 76

Venanzo Crocetti (1913 - 2003)

Illustrazione per le Operette Morali di Giacomo Leopardi.

Acquerello, carboncino, penna e inchiostro di china e rialzi di tempera su carta. mm 250x355. Targhetta con i [..]
Auction expired!!!
Lot 77

Luigi De Santis (Napoli, 1858 - 1924)

Lotto composto di 2 dipinti.

Inizio del XX secolo.
Due oli su tela. cm 24x17,5 cad. Entrambi hanno al verso la targhetta di autentica di Tartaglia Arte, Roma. [..]
Auction expired!!!
Lot 78

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Uomo con cilindro.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 170x120. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Cesare [..]
Auction expired!!!
Lot 79

Helga Elmquist-Cau (Stoccolma, 1902 - Monte San Savino, 1944)

Un bacio in aria.

1923.
Silhouette in carta nera realizzata con la tecnica del decoupage e incollata su cartoncino. mm 205x285. Monogrammata, [..]
Auction expired!!!
Lot 80

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Natura morta con zucca.

1971.
Olio su tavola suddivisa in tre parti. cm 41,5x54,5. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dedicato [..]
Auction expired!!!
Lot 81

Jean-Louis Forain (Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Eux.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 445x310. Firmato in basso a destra e narrazione della scena [..]
Auction expired!!!
Lot 82

Agostino Fossati (La Spezia, 1830 - 1904)

Barca.

Acquerello su cartoncino. cm 9,2x11,2. Firma in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 83

Claude Gadoud (Attivo in Francia nel XX secolo, 1905 - 1991)

Etablissements Gringoire.

Anni '30 del XX secolo.
Tempera e matita su carta. cm 39x29,2. Timbro a inchiostro blu della Galleria Robert Camis al verso . Bozzetto [..]
Auction expired!!!
Lot 84

René Gevers (Attivo in Belgio nel XIX secolo., 1869)

Interno della Cattedrale di Bruxelles.

Auction expired!!!
Lot 85

Giovanni Giani (Torino, 1866 - 1937)

Lotto composto di 2 schizzi.

China su carta vergellata. mm 205x135 cad. Uno dei due schizzi riporta il timbro a secco al verso del Circolo [..]
Auction expired!!!
Lot 86

Josè Guevara (Guzmar, 1926 - Huelva, 2010)

La corrida.

Olio su masonite. cm 40,5x33. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'artista al verso .
Auction expired!!!
Lot 87

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

S. Giorgio, Venezia.

1970.
Auction expired!!!
Lot 88

Jean Auguste Dominique Ingres (Montauban, 1780 - Parigi, 1867) [attribuito a]

Studio per figura femminile in trono.

Matita, pastello bianco e carboncino su carta. mm 550x430. Al verso del supporto: "attr. Ingres". [..]
Auction expired!!!
Lot 89

Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Lotto composto di 2 ritratti femminili.

1927.
V. Retter e A. Ristori . Sanguigna su carta. mm 570x420 cad. Un disegno è firmato e datato in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 90

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo.

Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
61 / 90  of 220 LOTS