Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

121 / 150  of 220 LOTS
Lot 121

Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996)

Nudo femminile sdraiato.

1969.
Auction expired!!!
Lot 122

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo femminile sdraiato.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 380x743. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 123

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudi femminili.

Tempera su cartone. cm 25,5x35,5. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 124

Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989)

Due nudi femminili.

Auction expired!!!
Lot 125

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Nudo femminile con impermeabile.

1964.
Auction expired!!!
Lot 126

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio alla donna.

Auction expired!!!
Lot 127

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo femminile con mazzo di fiori.

1960.
Auction expired!!!
Lot 128

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile.

Auction expired!!!
Lot 129

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [attribuito a]

Nudo femminile.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro su china. mm 500x350. Iscritto in basso a destra: "Guttuso". [..]
Auction expired!!!
Lot 130

Enzo Innocenti (Firenze, 1913 - 1996)

Lotto composto di 2 nudi femminili.

1960.
Auction expired!!!
Lot 131

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

(Semi)Nudo femminile.

1997.
Auction expired!!!
Lot 132

Nudi femminili.

Litografia a colori. mm 480x380. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 27/35 [..]
Auction expired!!!
Lot 133

Joseph Sheppard Sherly (Owings Mills, 1930)

Donna a riposo.

1977.
Carboncino e pastello su tela. cm 205x410. Firmato, datato e dedicato a pennarello bruno in basso a sinistra: [..]
Auction expired!!!
Lot 134

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Nudo di bambina con collana.

Auction expired!!!
Lot 135

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Nudo maschile.

Seconda metÓ del XIX secolo.
Matita, carboncino e pastello bianco su carta. mm 555x415. Firmato in basso a sinistra e timbro de "Circolo [..]
Auction expired!!!
Lot 136

Adolphe-LÚon Willette (ChÔlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

Nudo femminile.

Inizio del XX secolo.
Auction expired!!!
Lot 137

Cartella composta di 10 incisioni.

1974.
Auction expired!!!
Lot 138

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Senza titolo . Acquaforte a colori con inserto a collage. mm 170x275. Foglio: mm 250x355. Firma a matita [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Senza titolo.

Acquatinta. mm 770x530. Foglio: mm 985x685 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Essenzialmente per non darvi dolore, essenzialmente io vi davo dolore.

Acquaforte. mm 250x400. Foglio: mm 300x430. Firma a matita in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra [..]
Auction expired!!!
Lot 141

Senza titolo.

Acquaforte. mm 295x355. Foglio: mm 430x530. Firma a matita in basso a destra e "e.a" in basso a sin [..]
Auction expired!!!
Lot 142

Generale.

Acquatinta. mm 410x355. Foglio: mm 590x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e "H.C" in [..]
Auction expired!!!
Lot 143

Senza titolo.

Acquaforte su carta Giappone tabacco. mm 230x150. Foglio: mm 385x285. Firma a matita in basso a destra ed "e.a" [..]
Auction expired!!!
Lot 144

Senza titolo.

Serigrafia. mm 430x580 (visibili). Firma sul passe-partout in basso a destra e "p.d.a" in basso a [..]
Auction expired!!!
Lot 145

Senza titolo.

Acquaforte. mm 390x540. Foglio: mm 500x705. Firma a matita in basso a destra e "E.A." in basso a si [..]
Auction expired!!!
Lot 146

Generale.

Acquaforte a colori. mm 590x390. Foglio: 800x550. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 147

Senza titolo.

Acquatinta. mm 590x460. Foglio: mm 865x695 (visibili). Firma in basso a destra a matita ed "e.a" in [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Senza titolo.

Acquaforte su carta Giappone. mm 280x380. Foglio: mm 480x615. Firma a matita in basso a destra e numerazione [..]
Auction expired!!!
Lot 149

Il piccolo figlio dell'Hubub¨.

1956.
Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 480x380 (visibili). Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Auction expired!!!
Lot 150

Punch Bitter Tokai.

1973.
Serigrafia. mm 345x285. Foglio: mm 500x400. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
Auction expired!!!
121 / 150  of 220 LOTS