Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
 Filadelfo Simi  (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923) : Nudo maschile.  - Auction Modern and Contemporary Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 135

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Nudo maschile.

Seconda metà del XIX secolo.

Matita, carboncino e pastello bianco su carta. mm 555x415. Firmato in basso a sinistra e timbro de "Circolo Arti Firenze" in basso a destra.

Foglio totalmente applicato a cartoncino di sostegno. Qualche mancanza, strappetto e macchia.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 125 €