Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

91 / 120  of 220 LOTS
Lot 91

Daniel Maclise (Cork, 1806 - Chelsea, 1870)

Ritratto femminile.

1844.
Auction expired!!!
Lot 92

Norberto Martini (Firenze, 1940 - 2007)

Il naufragio.

1975.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di [..]
Auction expired!!!
Lot 93

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Lotto composto di 2 ritratti di Silvio Loffredo.

Penna e inchiostro di china su carta millimetrata. mm 185x105 cad. Firmati a matita in basso. SI AGGIUNGE: 3) [..]
Auction expired!!!
Lot 94

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a]

Via cittadina.

Olio su masonite. cm 50x35.
Auction expired!!!
Lot 95

Giuseppe Omio (Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Marina.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela applicata a cartone. cm 21x28. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 96

Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926)

Ritratto maschile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x110. Foglio: mm 330x252. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 97

Achille Pinelli (Roma, 1809 - Napoli, 1841) [attribuito a]

Figure tra le rovine.

Acquerello e matita su carta. mm 305x225. Iscritto a matita al verso del supporto: "Achille Pinelli&qu [..]
Auction expired!!!
Lot 98

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 circa.
Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 259x197. Firmato a penna in basso a destra "Raffaele Postiglione [..]
Auction expired!!!
Lot 99

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a]

Case toscane.

1957.
Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, Pasqua [..]
Auction expired!!!
Lot 100

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Viale toscano.

Acquerello su carta. mm 400x530. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 101

Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984) [attribuito a]

Figura femminile.

Olio e carbocino su masonite. cm 52,2x 41. Al verso isritto: "Purificato".
Auction expired!!!
Lot 102

André Renaux (Orano, 1939 - Parigi, 2002)

Natura morta con mappa geografica.

Olio su tela. cm 34x46,5. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 103

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con fiore.

Acquerello su carta applicata a tela. mm 390x265. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 104

Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Giovane donna.

1963.
Pastello blu su carta. mm 420x250. Firma e data in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 105

Adolfo Saporetti (Ravenna, 1907 - Milano, 1974)

Sinfonia per concerto a due.

1964.
Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e iscritto variamente al verso . Applicata anche [..]
Auction expired!!!
Lot 106

Albrecht Schmidt (Ulm, 1667 - Augsburg, 1744)

Scena orientale.

Olio su sacco di juta applicato a cartone. cm 51x72. Iscritto al verso a matita: "Schmidt".
Auction expired!!!
Lot 107

Oscar Scholl (Cividale del Friuli, 1884 - Alessandria, 1950)

Venezia.

Olio su tavola. cm 37,5x30.Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 108

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Fanciullo.

Matita su carta. mm 203x146. Siglato in basso a sinistra. Al verso bellissimo schizzo di città e scritta [..]
Auction expired!!!
Lot 109
no lot
Auction expired!!!
Lot 110

Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981)

Mucca.

Olio su cartone. cm 22,5x28. Firma, titolo e luogo al verso a pennarello nero.
Auction expired!!!
Lot 111

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di fanciullo.

1970.
Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 112

Santa Maria del Fiore.

Acquerello e tempera diluita su tela cartonata. cm 47x63. Firma in basso a sinistra e controfirma al verso . [..]
Auction expired!!!
Lot 113

Severino Tremator (Torremggiore, 1895 - 1940)

Borgo.

1931.
Auction expired!!!
Lot 114

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura di uomo con cilindro.

Acquerello, pennarello, penna e inchiostro di china grigio. mm 205x95. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 115

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Scenografia teatrale.

Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 116

Cesare Viazzi (Alesssandria, 1857 - Predosa, 1943) [attribuito a]

Natura morta con frutta.

Olio su tela. cm 60x88,5. Iscritto in basso a sinistra: "Viazzi" a pastello al verso: "Viazzi& [..]
Auction expired!!!
Lot 117

Angiolo Volpe (Livorno, 1943)

Vecchia Livorno.

Olio su cartone intelato. cm 29,5x39,5. Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Pallavicini, [..]
Auction expired!!!
Lot 118

Nudo seduto di profilo.

Auction expired!!!
Lot 119

Lotto composto di 3 nudi maschili.

Matita su carta. mm 345/420x245/375. Tutti i disegni sono siglati "MB".
Auction expired!!!
Lot 120

Nudo femmiile di schiena.

1922.
Carboncino su carta tabacco. mm 370x253. Sigla "M.R" e data in basso a destra. Iscritto al verso: "Medardo [..]
Auction expired!!!
91 / 120  of 220 LOTS