Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023. 
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023. 


Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy



Exhibition
23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 220 LOTS
Lot 1

Lotto composto di 3 incisioni a tema danza.

1888-1950.
1) Benjamin II Vautier , Ecole de dance . 1935. Litografia su carta filigranata. mm 280x425. Foglio: mm 380x565. [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 2

Lotto composto di 26 menù.

1897.
26 menù, di alcuni è presente solo la base stampata, di altri anche l'offerta del relativo ristorante [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 3

Corposo lotti di 356 tra ex libris e targhette d'appartenenza e 5 pubblicazioni sul tema.

Tecniche e misure varie, alcuni disegni. Alcuni firmati in lastra, altri a matita. Le 5 pubblicazioni sul tema [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 46

Marina.

Olio su cartone. cm 14x18,5. Iscritto in basso a destra: "P. Mariani".
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 47

La ciociara.

Olio su tavoletta. cm 22x15,5.
Auction expired!!!
unsold
Lot 48

Ritratto di gitana.

Olio su tela. cm 50x38. Firma irriconoscibile in basso a destra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 49

Ltto composto di 2 disegni di figure femmiili.

1) Anonimo del XIX secolo , Studio di figura femminile, probabilmente per una scultura . Penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 50

Ritratto maschile.

Pastello grasso su carta nera. mm 385x330. Firma irriconoscibile in basso a destra.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 51

Studi vari per Pulcinella.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 266x360 cad.
Auction expired!!!
unsold
Lot 52

Lotto composto di 2 scene galanti.

Seconda metà del XIX secolo.
Due oli su tavoletta. cm 9,5x22,5 cad. Firma irriconoscibile al verso di una delle due.
Auction expired!!!
unsold
Lot 53

Figura orientale.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x130. Iscrizione (probabilmente firma) in basso a des [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 54

Natura morta.

Olio su tela applicata a cartone. cm 34,5x54.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 55

La neve.

Olio su tavoletta. cm 40x30. Iscritto in basso a destra: "Galbusera".
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 56

Crash.

Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 57

Lotto composto di 16 studi di legature.

Matita, pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x210 cad. circa. Alcune iscritte al verso o al [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 58

Lotto composto di 16 studi di legature.

Matita, pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x210 cad. circa. Alcune iscritte al verso o al [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 59

Lotto composto di 2 disegni.

1923.
2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto femminile [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 118

Nudo seduto di profilo.

Matita nera su carta vergellata preparata in grigio-azzurro. mm 535x390. In basso "N 16 Collezione Santo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 119

Lotto composto di 3 nudi maschili.

Matita su carta. mm 345/420x245/375. Tutti i disegni sono siglati "MB".
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 120

Nudo femmiile di schiena.

1922.
Carboncino su carta tabacco. mm 370x253. Sigla "M.R" e data in basso a destra. Iscritto al verso: "Medardo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 137

Cartella composta di 10 incisioni.

1974.
10 incisioni con firme, tirature e datazioni a matita. Fogli: mm 700x500. Gli artisti le cui opere sono contenute [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 172

La cavallerizza.

Aerografia su tela con dettagli a mano. cm 44x35. Iscritto in basso a sinistra: "A. Rossi".
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 173

La baldoria.

1980.
Tecnica mista su carta. mm 265x260. Iscritto in bassoa  sinistra: "Cattolica 80" e firma irric [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 174

Senza titolo.

Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 195

Flame.

1997.
Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma irriconoscibile, iscrizioni [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 196

L'estate il gioco si affanna a diventare estasi.

1996.
Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 200

Romeo e Giulietta.

1878.
Matita su carta. mm 370x445. Targhetta e iscrizioni di provenienza al verso .
Auction expired!!!
unsold
Lot 25

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Ritratto maschile.

Litografia. mm 430x330.
Auction expired!!!
unsold
Lot 97

Achille Pinelli (Roma, 1809 - Napoli, 1841) [attribuito a]

Figure tra le rovine.

Acquerello e matita su carta. mm 305x225. Iscritto a matita al verso del supporto: "Achille Pinelli&qu [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 16

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Autoritratto.

Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 325x245.
Auction expired!!!
sold : Registration
1 / 30  of 220 LOTS