Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

1 / 30  of 220 LOTS
Lot 30

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Litografia. mm 780x595. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. [..]
Auction expired!!!
Lot 31

Sin titulo.

Acquaforte. mm 360x310. Foglio: mm 490x390 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 32

Sin titulo.

Acquaforte. mm 330x390. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra ed "H.C" in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 33

Sin tituolo.

Acquaforte. mm 310x195. Foglio: mm 400x250 (visibili). Firma  amatita in basso a destra ed "E.A" [..]
Auction expired!!!
Lot 187

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Elisabetta regina.

1952.
Auction expired!!!
Lot 63

Paesaggio con polli.

Acquerello su cartoncino a forma di tavolozza. mm 120x140. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Giuseppe [..]
Auction expired!!!
Lot 87

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

S. Giorgio, Venezia.

1970.
Auction expired!!!
Lot 160

Verena Loewensberg (Zurigo, 1912 - 1986)

Untitled.

1974.
Auction expired!!!
Lot 76

Venanzo Crocetti (1913 - 2003)

Illustrazione per le Operette Morali di Giacomo Leopardi.

Acquerello, carboncino, penna e inchiostro di china e rialzi di tempera su carta. mm 250x355. Targhetta con i [..]
Auction expired!!!
Lot 65

Tony Binder (Vienna, 1868 - 1944)

Venezia.

1905.
Auction expired!!!
Lot 64

Studio per decorazioni di una cattedrale.

Auction expired!!!
Lot 42

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Novelluccia inconcludente. (Sferruzzando).

Ristampa dell'incisione di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra, firmata a matita [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Fanciullo.

Auction expired!!!
Lot 134

Nudo di bambina con collana.

Matita su carta. mm 279x178. Monogrammato in basso a destra. Al verso studi di nudi. Pubblicato in: Bucarelli [..]
Auction expired!!!
Lot 197

Senza titolo.

1996.
Auction expired!!!
Lot 99

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a]

Case toscane.

1957.
Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, Pasqua [..]
Auction expired!!!
Lot 100

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Viale toscano.

Acquerello su carta. mm 400x530. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 184

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Battistero.

Auction expired!!!
Lot 185

I gattoni.

Olio su cartone. cm 55,5x76. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 186

I gattoni.

Auction expired!!!
Lot 175

Sigfrido Bartolini (Pistoia, 1932 - Firenze, 2007)

Pioppi al vento.

1989.
Acquerello e matita su carta greve. mm 410x293. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 113

Severino Tremator (Torremggiore, 1895 - 1940)

Borgo.

1931.
Auction expired!!!
Lot 167

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Lotto composto di 2 incisioni.

Auction expired!!!
Lot 126

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio alla donna.

Auction expired!!!
Lot 124

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Due nudi femminili.

Acquaforte a colori. mm 395x243. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 14

Illustrazione da Tristano e Isotta.

1969.
Puntasecca a colori. mm 400x265. Foglio: mm 446x330. Timbro a secco in basso a sinistra e numerazione e firma [..]
Auction expired!!!
Lot 15

Lady Godiva.

Incisione. mm 405x300. Foglio: mm 560x360. Firma a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 39

Riccobaldi, segni in più e segni in meno.

1999.
30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
Auction expired!!!
Lot 161

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 445x335. Foglio: mm 685x485. Monogrammata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 84

René Gevers (Attivo in Belgio nel XIX secolo., 1869)

Interno della Cattedrale di Bruxelles.

Auction expired!!!
1 / 30  of 220 LOTS