Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
 Silvio Pucci  (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a] : Case toscane.  - Auction Modern and Contemporary Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 99

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a]

Tuscany

Case toscane.

1957.

Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, Pasqua 1957, Pucci Silvio).

In cornice lignea con pochi difetti: cm 44x34. Ottimo stato conservativo.

Auction expired!!!
unsold: 100 €