Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 59

Anonimo del XX secolo

Lotto composto di 2 disegni.

1923.

2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto femminile è di ascendenze latine, il maschile greco-bizantine. Entrambi i disegni sono monogrammati, la figura femminile è anche datata. Ritratto femminile: mm 195x153. Ritratto maschile: diam. mm 220.

Ottima conservazione, la figura femminile presenta un minuscolo forellino al margine sinistro.

31/1/2023 13:58:00
End auction
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
100 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid