Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
181 / 210  of 1508 LOTS
Takata Sugataminohashi Omokagenohashi jariba (Il ponte Sugatami il ponte Omokage e le cave di ghiaia).
Lot 181

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Takata Sugataminohashi Omokagenohashi jariba (Il ponte Sugatami [..]

1857.
Nishiki-e, Xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 362x250. Firmato: Hiroshige ga. Editore: [..]
Kokuji Take-jo (L'ancella Take-jo).
Lot 182

Utagawa Kuniyoshi (Katsushika, 1796 - Edo, 1861)

1842 ca.
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 378x255. Editore: Ibaya Senzaburo. Censore: Yoshimura. [..]
Lotto di tre disegni.
Lot 183

Lotto di tre disegni.

XVI-XVIII secolo.
La Vergine in lettura col Bambino in collo.
Lot 184

EUR 650,00
Allegoria con Minerva che toglie la maschera all'inganno.
Lot 185

EUR 480,00
Nudo seduto di profilo.
Lot 186

Nudo seduto di profilo.

San Luigi Gonzaga.
Lot 187

San Luigi Gonzaga.

EUR 480,00
Gesù Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum vigilat).
Lot 188

Gesù Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum [..]

EUR 480,00
L'angelo custode.
Lot 189

L'angelo custode.

Olio su tela in ovale. cm. 37x32.
Lo sposalizio della Vergine.
Lot 190

Lo sposalizio della Vergine.

Olio su tela. cm 34,5x27.
EUR 480,00
Pan suona la siringa all'interno di una grotta.
Lot 191

EUR 480,00
Progetto per edicola con Assunzione della Vergine sullo sfondo della città di Roma.
Lot 192

Progetto per edicola con Assunzione della Vergine sullo sfondo [..]

Pennello e acquerello a colori, rialzi in oro, su tracce di matita di grafite. Carta bianca sottile non vergellata. [..]
La prima famiglia.
Lot 193

La prima famiglia.

Penna e inchiostro bruno su foglio di carta bianca non vergellata formato da rettangolo e due inserti, uno in [..]
EUR 480,00
Natura morta con cacciagione e frutta.
Lot 194

Olio su tela. cm. 45x38.
Lot 195

A. Iris de Florence: Iris alba Florentina /B. Iris de Perse. [..]

Pennello e acquerello a colori, acquerello nero, matita nera e matita di grafite su carta vergellata color crema [..]
Annunciazione.
Lot 196

Annunciazione.

Olio su vetro. cm 25x19.
La Vergine col Bambino e San Giovannino.
Lot 197

Gesù in casa di Marta e Maria.
Lot 198

Olio su tela. cm 41,5x52. Scena di tono popolare ispirata al passo del Vangelo di Luca 10,38-42 che narra di [..]
Persefone consegna a Psiche l?ampolla con la bellezza.
Lot 199

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

1792-1795.
Olio su tela. cm 61x77. L'episodio si ispira alla vicenda di Amore e Psiche narrata nell' Asino d'oro di Apuleio, [..]
Putto dormiente
Lot 200

Agostino Ciampelli (Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Putto dormiente

Matita nera su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 113x205. All'angolo inferiore sinistro [..]
Diana cacciatrice.
Lot 201

Diana cacciatrice.

1782 ca.
Psiche risvegliata da Amore.
Lot 202

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Psiche risvegliata da Amore.

1794.
EUR 8.500,00
Psiche e la barca di Caronte.
Lot 203

Psiche e la barca di Caronte.

1794.
EUR 8.500,00
Psiche portata in cielo da Mercurio.
Lot 204

1794.
EUR 8.000,00
Madonna col Bambino.
Lot 205

Niccolò [Nicola] Grassi (Formeaso di Zuglio, 1682 - Venezia, 1748)

Madonna col Bambino.

1730-1740.
Olio su rame. cm 12,5x9,5. Delicata immagine di devozione privata probabilmente da riferire all'attività [..]
Cristo entro un calice sorretto da angeli.
Lot 206

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628) [cerchia di]

1620 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia con parte di filigrana iscrizione "PIORACO" [..]
EUR 480,00
Il cavadenti.
Lot 207

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) [cerchia di]

Il cavadenti.

1760-1770.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia chiaro su carta vergellata con filigrana " croce [..]
Scorcio di architettura fantastica con sfinge.
Lot 208

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [cerchia di]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e marrone chiaro, su tracce di matita di grafite. Carta [..]
Lotto composto di 11 incisioni.
Lot 209

Litografie. mm 165/240x165/250. Le incisioni portano varie firme in lastra: Saro Cucinotta, Giovanni Fusaro, [..]
EUR 170,00
Lotto composto di 16 incisioni a tema Venezia.
Lot 210

181 / 210  of 1508 LOTS