Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

List display
301 / 330  of 1060 LOTS
L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XXII-XXIII, n. 192-193.
Lot 301

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986) [e altri]

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XXII-XXIII, [..]

Milano, agosto-settembre 1934.
Fascicolo in-4°, br. edit. ill., pp.76. Copertina di Remo Branca. Pregevole fascicolo interamente dedicato [..]
Dans les ronces.
Lot 302

Henry Detouche (Parigi, 1854 - 1913)

Dans les ronces.

1897.
Litografia. mm 350x245. Foglio: mm 400x305. Firmata in lastra in basso a destra e timbro a secco sotto. Stampata [..]
Maggio in Versilia.
Lot 303

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

Maggio in Versilia.

1926.
Xilografia a due legni. mm 203x264. Foglio: mm 280x350. Di Giorgio, 58 (riproduce uuna variante del medesimo [..]
Figurino.
Lot 304

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Figurino.

Stampa su tessuto. Visibile al recto : cm 42,4x31. In totale cm 69x32 circa. Firmata in basso a destra.
Au square.
Lot 305

Henri Jacques Edouard Evenepoel (Nizza, 1872 - Parigi, 1899)

Au square.

1897.
Litografia a colori. mm 330x230. Foglio: mm 405x305. Firmata nella pietra in alto a sinistra. Timbro a secco [..]
Alt di cavalleria.
Lot 306

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Alt di cavalleria.

Acquaforte su rame. mm 125x215. Foglio: mm 250x325. Baboni-Malesci CXLI. Firmata in lastra in basso a destr [..]
EUR 460,00
Piccola natura morta.
Lot 307

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Piccola natura morta.

1993.
Acquaforte. 140x115. Foglio: mm 450x380. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Ex eroticis Ans van der Wim.
Lot 308

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex eroticis Ans van der Wim.

Puntasecca a due colori. mm  235x140. Foglio: mm 270x168. Deeken 289. Numerata "20/100" e firmata [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 309

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Dafne.
Lot 310

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Dafne.

Acquaforte. mm 222/228x80. Foglio: mm 300x182/200. Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. [..]
Tolstoij.
Lot 311

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Tolstoij.

1921.
Interno.
Lot 312

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

Interno.

Acquaforte. mm 220x160. Foglio: mm 300x213. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Lot 313

Henri Bernard Goetz (New York, 1909 - Nizza, 1989)

1) Il presagio . Acquaforte e acquatinta su Japon nacré . mm 220x320. Foglio: mm 380x575. Firmata a [..]
Lot 314

1) Nocturnos . Acquaforte a colori su Japon nacré . mm 220x320. Foglio: mm 385x565. Firmata in basso [..]
Memoria di Catullo.
Lot 315

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Memoria di Catullo.

1978.
Cartella editoriale mm 765x545 in piena tela marrone. Pagine [2] con 3 meravigliose tavole sciolte. Esemplare [..]
Eva, Teufel und Sünde (Eva, il diavolo e il peccato).
Lot 316

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

1898.
Litografia a penna in inchiostro sanguigna. mm 215x480. Floglio: mm 495x685. Vogel 71. Firmata e datata a rovescio [..]
La lampe.
Lot 317

François Joseph Guiguet (Corbelin, 1860 - 1937)

La lampe.

1897.
Litografia a colori. mm 222x315. Foglio: mm 303x400. Firmata in lastra in basso a sinistra. Stampata per L'Estampe [..]
Natura morta con peperone.
Lot 318

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con peperone.

Litografia a colori su carta Japon ritoccata a mano. mm 320x400. Foglio: mm 495x650. Firmata a matita in basso [..]
Lot 319
no lot

Lot 320
no lot

Il bagno.
Lot 321

Il bagno.

Litografia a colori. mm 360x530. Foglio: mm 495x685. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Interno di S. Giovanni in Laterano.
Lot 322

Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963)

1926.
Xilografia. mm 300x370. Foglio: mm 455x585. Firmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Id. [..]
Icarus.
Lot 323

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Icarus.

1956.
Albatross.
Lot 324

Albatross.

1972.
Styx.
Lot 325

Styx.

1974.
Dama seduta.
Lot 326

Paul César Helleu (Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Dama seduta.

Puntasecca. mm 350x225. Foglio: mm 450x310. Iscritto in basso a sinistra  amatita: "H".
Gebrochene Schwingen (Ali spezzate).
Lot 327

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

1918.
Acquaforte. mm 420x310. Foglio: mm 540x370. Firmato nella lastra in basso al centro.
Domaso.
Lot 328

Johann Hürlimann (Riedikon, 1793 - Parigi, 1850)

Domaso.

1819 ca.
Acquatinta a colori. mm 248x325. Foglio: mm 298x410. Soggetto tratto da vedute dal vero di Johann Jakob Wetzel. [..]
Beethoven. Eine Folge von 10 Radierungen.
Lot 329

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Wien, K. König 1921.
Lot 330

Eugen Kron (1882 - 1974)

1) Campagna Romana . Acquaforte. mm 365x275. Foglio: mm 465x350. Firmata a matita in basso a destra, titolata [..]
301 / 330  of 1060 LOTS