Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Alt di cavalleria.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 306

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Alt di cavalleria.

Acquaforte su rame. mm 125x215. Foglio: mm 250x325. Baboni-Malesci CXLI. Firmata in lastra in basso a destra.

L'opera è parzialmente applicata a passe-partout, presenta qualche macchiolina, una lieve ingiallitura da esposizione e un restauro al margine destro del foglio, ma buono stato conservativo generale.

EUR 460,00