Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Salvatore Fiume  (Comiso, 1915 - Milano, 1997) : Lotto composto di 2 incisioni.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 309

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La sposa. Acquaforte a colori. mm 393x590. Foglio: mm 685x847. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra in numeri romani. Es. 22/30. 2) Due donne. Acquaforte a colori. mm 375x570. Foglio: mm 595x790. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 172/199.

OPERA 1: Ottimo stato conservativo. OPERA 2: Una leggera ingiallitura da esposizione e altri minimi difetti, ma buono stato conservativo.