Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Johann Hürlimann  (Riedikon, 1793 - Parigi, 1850) : Domaso.  Johann Jakob Wetzel  (Hirslander, 1783 - Richterswil, 1834)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 328

Johann Hürlimann (Riedikon, 1793 - Parigi, 1850)

[ Johann Jakob Wetzel (Hirslander, 1783 - Richterswil, 1834) ]

Domaso.

1819 ca.

Acquatinta a colori. mm 248x325. Foglio: mm 298x410. Soggetto tratto da vedute dal vero di Johann Jakob Wetzel. Tavola da Voyage pittoresque au lac de Côme, volume contenente 15 vedute d'Italia non numerate, pubblicato per la prima volta nel 1819 e la seconda da Orell Füssli a Zurigo nel 1822.

Foglio con ampi margini integri. Lieve ingiallimento da esposizione. Al margine superiore minime mancanze di carta e brunitura lungo l'intera lunghezza. Il margine destro presenta una piegatura di 10 mm all'interno e fori di legatura. Per il resto conservazione ottima.