Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 302

Henry Detouche (Parigi, 1854 - 1913)

[ Henry Detouche (Parigi, 1854 - 1913), Camille Bellanger (Parigi, 1853 - 1923), Eugene Delatre (Parigi, 1864 - 1938), Edmond Morin (Le Havre, 1824 - Sceaux, 1882) ]

Dans les ronces.

1897.

Litografia. mm 350x245. Foglio: mm 400x305. Firmata in lastra in basso a destra e timbro a secco sotto. Stampata per L'Estampe Moderne. Accompagnata da velina protettiva con autore, titolo, dati editoriali e testo dell'artista. SI AGGIUNGONO: 2) Camille Bellanger, La Blanchisseuse. 1897. Litografia in seppia. mm335x230. Foglio: mm 400x303.  Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e timbrata in basso a destra. Stampata per L'Estampe Moderne. Accompagnata da velina protettiva con autore, titolo, dati editoriali e testo dell'artista. 3) Eugene Delatre, Kacia. 1898. Litografia. mm 285x205. Foglio: mm 400x303. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e timbrata in basso a destra. Stampata per L'Estampe Moderne. Accompagnata da velina protettiva con autore, titolo, dati editoriali e testo di ErmolaÏ Erémitch. 4) Edmond Morin, Une averse sur le boulevard des italiens. Acquaforte. mm 230x55. Foglio: mm 365x255. Firmata in lastra in basso a destra, titolo e dati editoriali sotto.

(4)

OPERE 1,2 e 3: Trascurabili difetti e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottimo stato conservativo generale. OPERA 4: Bell'esemplare marginoso applicato parzialmente a passe-partout.