Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 François Joseph Guiguet  (Corbelin, 1860 - 1937) : La lampe.  Albert Artigue  (Buenos Aires, 1850 - Parigi, 1927), Philipp Franck  (Francoforte sul Meno, 1860 - Berlino, 1944)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 317

François Joseph Guiguet (Corbelin, 1860 - 1937)

[ Albert Artigue (Buenos Aires, 1850 - Parigi, 1927), Philipp Franck (Francoforte sul Meno, 1860 - Berlino, 1944) ]

La lampe.

1897.

Litografia a colori. mm 222x315. Foglio: mm 303x400. Firmata in lastra in basso a sinistra. Stampata per L'Estampe Moderne e accompagnata da velina protettiva con l'autore, il titolo, i dati editoriali e una poesia di Georges Rodenbach. SI AGGIUNGONO: 2) Albert Artigue, Albine. 1897. Litografia a colori. mm 285x310. Foglio: mm 305x400. Firmata in lastra in alto a destra. Stampata per L'Estampe Moderne. 3) Philipp Franck, Badende knaben (Ragazzi che fanno il bagno).1908. Acquaforte. mm 128x178. Foglio: mm 320x220. Firmata e datata in lastra in basso a destra, titolata in basso al centro e dati editoriali sotto.

I tre fogli presentano lievi tracce d'uso e due riportano tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottimo stato conservativo.