Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 398 LOTTI
L'historie [...] de le vite et fatti de tutti gl'imperatori romani nuovamente tradotte di latino in lengua italiana.
Lotto 121

L'historie [...] de le vite et fatti de tutti gl'imperatori [..]

In Vineggia: Michele Tramezzino, 1543.
In-8° (mm 154x102). Carte [8], 198, 1 bianca. Marca tipografica in xilografia in fine di volume. Alcuni errori [..]
Dei provvedimenti annonarj...
Lotto 122

Dei provvedimenti annonarj...

In Firenze: nella stamperia reale, 1804.
In-8° (mm 201x135). Pagine [8], 476, 2 carte bianche con 1 carta tipografica ripiegata fuori testo. Alcuni [..]
Nuova guida ovvero descrizione storico-artistico-critica della città e contorni di Firenze.
Lotto 123

Nuova guida ovvero descrizione storico-artistico-critica della [..]

Firenze: per Gius. e fratelli Ducci, 1842.
In-8° (mm 172x103). Pagine [4], XVI, 792, 2 bianche con 27 tavole fuori testo (23 vedute calcografiche di [..]
Giorgio de Chirico. Prefazione di Michele Biancale. 36 Tavole in nero e una a colori.
Lotto 124

Giorgio de Chirico. Prefazione di Michele Biancale. 36 Tavole [..]

Roma: Bestetti Carlo, [1953].
In-8° (mm 238x175). Pagine [12] di prefazione e 18 carte non numerate contenenti 36 tavole. Legatura in cartonato [..]
Osservazioni intorno alla palude di Fucecchio.
Lotto 125

(Al colophon:) In Lucca: per sebastiano Domenico Cappuri, 1721.
In- 4° (mm 230x161). Pagine [2], 55, [1] con una tavola fuori testo. Esemplare leggermente brunito. Legatura [..]
Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque della Valdinievole.
Lotto 126

Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque [..]

In Colonia [i.e. Toscana]: appresso Hans Wetergroot, 1732.
In-4° (mm 234x178). Pagine 157, 1 bianca. Minimi e marginali difetti. Esemplare su carta forte. Bella legatura [..]
La petite comtesse, le parc, onesta [...] nouvelle èdition.
Lotto 127

La petite comtesse, le parc, onesta [...] nouvelle è [..]

Paris: Michel Levy frères, 1869.
In-12° (mm 184x115). Pagine [4], 352, [1], 1 bianca. Quasi completamente staccata la carta dell'occhietto, [..]
Choréographie ou l?art de décrire la dance.
Lotto 128

(Facsimile dell?edizione del 1701). Bologna: Forni, 1970.
Tibaldi Chiesa Mary , Paganini. Con 14 illustrazioni. Milano: Aldo Garzanti, 1940. Perdomo Escobar Jose Ignacio [..]
Francesco Guardi.
Lotto 129

Francesco Guardi.

Firenze: Luigi Battistelli, [1923].
In-8° (mm 240x160). Pagine 92, 2[2] con 128 tavole numerate I-CXXVIII fuori testo. Legatura in pieno cartone [..]
Epistolario. Volumi da I a V. A cura di Plinio Carli.
Lotto 130

Firenze: Le Monnier, 1949-1956.
SI AGGIUNGE: Leopardi Giacomo,   Epistolario. Volumi I-III. Quinta ristampa ampliata e più compiuta. [..]
La rotisserie de la reine pédauque [?] bois gravés par Jou.
Lotto 131

La rotisserie de la reine pédauque [?] bois gravés [..]

Paris: chez Mornay, 1920.
In-8° (mm 197x145). Pagine [4], 313, [6], 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Copia n. 268 [..]
Albero genealogico della nobil famiglia Chigi patrizia senese.
Lotto 132

Albero genealogico della nobil famiglia Chigi patrizia sen [..]

Siena: stab. arti grafiche Lazzieri, 1922.
In-folio (mm 337x255). Pagine 12, [5], 212, [4] con 74 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero. Brossura [..]
Dominique [?] introduction par Armand Hoog.
Lotto 133

Paris: éditions de Cluny, [1939].
In-12° (mm 175x110). Pagine 241, [2], 1 bianca. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. [..]
Lotto 134

Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle [..]

A Rotterdam: chez Jean Hofhout, 1725.
1 tomo in 2 volumi in-12° (mm 160x98). Pagine LIX, [1], 110 con 1 antiporta calcografica, 1 carta geografica [..]
Lotto 135

Le avventure di Telemaco [...] seguite dalle avventure d'A [..]

Torino: stabilimento tipografico di A. Fontana, 1842.
In-8° (mm 250x160). Pagine VIII, 485, [3] con ritratto dell'Autore al frontespizio e 11 incisioni fuori testo. [..]
Jean et Jeannette illustré de vingt-quatre compositions par Ad. Lalauze.
Lotto 136

Jean et Jeannette illustré de vingt-quatre compositions [..]

Paris: A. Ferroud, 1894.
In-8° (mm 235x154). Pagine [2], XXXII, 207, [2], 1 bianca. Copia n. 391 su una tiratura di 500 esemplari [..]
In Hippocratis aphorismos ad chirurgiam spectantes commentaria [...].
Lotto 137

In Hippocratis aphorismos ad chirurgiam spectantes commentaria [..]

Bononiae: typis Longi, 1727.
In-8° (mm 145x100). Pagine [30], 460. Restauri, macchie e alcune gore d'acqua. Foxing diffuso. Legatura in [..]
Castelli Valdostani e Canavesani.
Lotto 138

Torino: Roux Frassati e co, [1897].
In-folio (mm 410x290). Pagine [6], 158, [10] con 12 tavole fuori testo protette da velina. Qualche gora in corrispondenza [..]
Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [...].
Lotto 139

Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [. [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1908.
In-12° (mm 148x98). Pagine XI, [1], 204, 32 di Catalogo + 17 tavole fuori testo a colori (numerate I-XVII). [..]
Marguerite ou deux amours [?] nouvelle édition.
Lotto 140

Paris: Michel Lévy frères, 1861.
In-12° (mm 175x110). Pagine [4], 296. Lievi arrossature alle carte e alcune tracce d'uso. Legatura in piena [..]
A Leopoldo secondo.
Lotto 141

A Leopoldo secondo.

(Al colophon:) Firenze: Tipografia Tommaso Baracchi, s.a.
In-12° (mm 185x109). Pagine 6. Brossura originale. Alcuni numeri a inchiostro blu sulla copertina.
Alceste / Opera en trois Actes / Avec Accompagnement de Piano Forte.
Lotto 142

Alceste / Opera en trois Actes / Avec Accompagnement de Piano [..]

Paris: chez E. Troupenas, 1825.
Brossura originale (alcune mancanze alla costola). 226 pagine. Firma di appartenenza sulla brossura. Dimensioni: [..]
Lotto 143

Paris: Firmin Didot frères, 1862.
In-8° (mm 225x127). Pagine [6], III, [1], 459, [3]. Minimi e marginali difetti. Legatura in mezza pelle con [..]
Lotto 144

Scènes de la vie privée et publique des animaux [..]

Paris: J. Hetzel, 1842.
2 volumi in-4° (mm 255x170). Pagine [8], 386, [6] con 96 tavole calcografiche fuori testo; [4], 390, [6] [..]
Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache di quel secolo.
Lotto 145

Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache [..]

Milano: Borroni e Scotti, 1840.
In-8° (mm 260x165). Pagine [2], 381, [3] con 1 antiporta e 23 tavole calcografiche fuori testo. Alcuni strappi [..]
Argumenti theologici, juridici, politici. Elenchum titulorum vide pag. Post praefationem.
Lotto 146

Argumenti theologici, juridici, politici. Elenchum titulorum [..]

Amstelodami: apud Ludovicum Elzevirium, 1652.
In-12° (mm 127x67). Pagine [12], 555, [4], 1 bianca. Con xilografia elzeviriana al frontespizio. Foxing lieve [..]
Passe-partout et l'Affamé. Illustrations par Christophe, ornamentation par P. Ruty.
Lotto 147

Passe-partout et l'Affamé. Illustrations par Christophe, [..]

Paris: Armand Colin et cie, s.d.
In-4° (mm 310x219). Pagine VIII, 188, [8] con numerose illustrazioni interne alle pagine. Lieve e omogenea [..]
Les mille et une nuits parisiennes. I (-IV).
Lotto 148

Paris: E. Dentu, 1875.
4 volumi in-8° (mm 218x132). Pagine [4], 399, [1]; [4], 383, [1]; [4], 383, [1]; [4], 382, [2]. Una antiporta [..]
Lotto 149

Le Rhin [...] nouvelle édition illustrée de [..]

Paris: J. Hetzel, s.d.
In-4° (mm 284x194). Pagine [4], 304. Numerose illustrazioni alle pagine. Fioriture diffuse. LEGATO CON: [..]
Lotto 150

Les misérables [...] illustrés de deux cents [..]

Paris: Hetzel et Lacroix, 1870.
In-4° (mm 280x195). Pagine [4], 799, [1] con antiporta e 200 xilografie nel testo. Bruniture diffuse, restauri [..]
121 / 150  di 398 LOTTI