Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Gluck Christoph Willibald : Alceste / Opera en trois Actes / Avec Accompagnement de Piano Forte.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 142

Gluck Christoph Willibald

Alceste / Opera en trois Actes / Avec Accompagnement de Piano Forte.

Paris: chez E. Troupenas, 1825.

Brossura originale (alcune mancanze alla costola). 226 pagine. Firma di appartenenza sulla brossura. Dimensioni: 345x266 mm.

Opera pubblicata la prima volta a Vienna nel 1769 e che sancisce la riforma del melodramma voluta da Gluck e il librettista Calzabigi.