Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Goncourt Edmond (de), Goncourt Jules (de) : La Femme au dix-huitième siècle...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 143

Goncourt Edmond (de), Goncourt Jules (de)

Paris: Firmin Didot frères, 1862.

In-8° (mm 225x127). Pagine [6], III, [1], 459, [3]. Minimi e marginali difetti. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e punte in pergamena. Cerniere deboli e spellate, con rinforzi in nastro adesivo. Dorso quasi completamente staccato. Ottime le condizioni interne, legatura con difetti.