Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Hugo Victor : Les misérables [...] illustrés de deux cents dessins par Brion...  Gustave Brion  (1824 - 1877)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 150

Hugo Victor

[ Gustave Brion (1824 - 1877) ]

Paris: Hetzel et Lacroix, 1870.

In-4° (mm 280x195). Pagine [4], 799, [1] con antiporta e 200 xilografie nel testo. Bruniture diffuse, restauri marginali ad alcune carte. Foxing ed alcune gore d'acqua. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso. Allentata, con numerose fratture alle cerniere e alcuni rinforzi di nastro adesivo. Esemplare mediocre.