Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Hugo Victor : Le Rhin [...] nouvelle édition illustrée de cent vingt dessins par Beauce, Lancelot, etc.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 149

Hugo Victor

Paris: J. Hetzel, s.d.

In-4° (mm 284x194). Pagine [4], 304. Numerose illustrazioni alle pagine. Fioriture diffuse. LEGATO CON: Hugo Victor, Les travailleurs de la Mer illustrés de soixante-dix dessins par Chifflart. Paris: J. Hetzel et A. Lacroix, 1869. Pagine [4], 275, 1 bianca. Illustrazioni interne al testo. Alcune note a matita alle carte. Legatura firmata Giovanni Rognoni in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Unghiature spellate e minime fratture alle cerniere. Buono lo stato di conservazione.