Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Grossi Tommaso : Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache di quel secolo.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 145

Grossi Tommaso

Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache di quel secolo.

Milano: Borroni e Scotti, 1840.

In-8° (mm 260x165). Pagine [2], 381, [3] con 1 antiporta e 23 tavole calcografiche fuori testo. Alcuni strappi restaurati, macchie marginali. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina nera. Mancanze alle cuffie e agli angoli. Contenuta la brossura originale. Nel complesso discreto stato di conservazione.