Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Fénelon (de Salignac de la Mothe) François : Le avventure di Telemaco [...] seguite dalle avventure d'Aristonoo...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 135

Fénelon (de Salignac de la Mothe) François

Torino: stabilimento tipografico di A. Fontana, 1842.

In-8° (mm 250x160). Pagine VIII, 485, [3] con ritratto dell'Autore al frontespizio e 11 incisioni fuori testo. Fioriture accentuate a metà delle carte. Legatura in mezza pelle blu con piatti in carta decorata e punte in pergamena. Discreto stato di conservazione.