Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Fénelon (de Salignac de la Mothe) François : Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 134

Fénelon (de Salignac de la Mothe) François

A Rotterdam: chez Jean Hofhout, 1725.

1 tomo in 2 volumi in-12° (mm 160x98). Pagine LIX, [1], 110 con 1 antiporta calcografica, 1 carta geografica ripiegata fuori testo e 3 tavole calcografiche, fuori testo anch'esse; 111-276 [di 535] con 3 tavole calcografiche fuori testo. Esemplare scompleto delle pagine da 277 a 535 e di [27] pagine in fine di volume. Fioriture e macchie alle carte, in parte brunite. Legatura in pieno vitello con titolo e decorazioni in oro al dorso. Mancanze a cuffie e unghiature. Copia mediocre.