Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Gautier Théophile : Jean et Jeannette illustré de vingt-quatre compositions par Ad. Lalauze.  Adolphe Lalauze  (1838 - 1906)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 136

Gautier Théophile

[ Adolphe Lalauze (1838 - 1906) ]

Jean et Jeannette illustré de vingt-quatre compositions par Ad. Lalauze.

Paris: A. Ferroud, 1894.

In-8° (mm 235x154). Pagine [2], XXXII, 207, [2], 1 bianca. Copia n. 391 su una tiratura di 500 esemplari (uno dei 249 su papier d'Arches). Legatura Canape in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo e decorazioni impresse in oro e in rosso al dorso. Conservata la brossura originale all'interno. Ottimamente conservato.