Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lotto 126

Feroni Silvio Silvio

Toscana

Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque della Valdinievole.

In Colonia [i.e. Toscana]: appresso Hans Wetergroot, 1732.

In-4° (mm 234x178). Pagine 157, 1 bianca. Minimi e marginali difetti. Esemplare su carta forte. Bella legatura coeva in pieno vitello nocciola con numerose decorazioni impresse in oro. Qualche foro di tarlo al frontespizio. Ottimo esemplare. Moreni I, 365; Melzi II 404; Inghirami I, 273; Riccardi I, 379; Bocca 775.

 Prima edizione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 312 €