Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Feroni Silvio Silvio : Osservazioni intorno alla palude di Fucecchio.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 125

Feroni Silvio Silvio

Fucecchio, Toscana

Osservazioni intorno alla palude di Fucecchio.

(Al colophon:) In Lucca: per sebastiano Domenico Cappuri, 1721.

In- 4° (mm 230x161). Pagine [2], 55, [1] con una tavola fuori testo. Esemplare leggermente brunito. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro. Diverse mancanze e spellature a piatti e dorso. Buon esemplare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €