Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Giannini Guido : Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [...].  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 139

Giannini Guido

Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [...].

Milano: Ulrico Hoepli, 1908.

In-12° (mm 148x98). Pagine XI, [1], 204, 32 di Catalogo + 17 tavole fuori testo a colori (numerate I-XVII). Legatura in pergamena con unghie e legacci. Titoli manoscritti al dorso e ai piatti. Esemplare in ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Biblioteca del barone Landau, quarta vendita all'asta [...] a cura della Libreria antiquaria Ulrico Hoepli. Milano: Libreria antiquaria Ulrico Hoepli, 1949. SI AGGIUNGE: Libri insigni. XIV-XVI secolo. Milano: Libreria antiquaria Hoepli, 1949.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €