Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Fabbroni Giovanni : Dei provvedimenti annonarj...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

Fabbroni Giovanni

Toscana

Dei provvedimenti annonarj...

In Firenze: nella stamperia reale, 1804.

In-8° (mm 201x135). Pagine [8], 476, 2 carte bianche con 1 carta tipografica ripiegata fuori testo. Alcuni difetti marginali a rare carte, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo su tassello in oro al dorso, decorazioni dorate. Alcuni fori di tarlo e lieve usura ai piatti. Buona copia.

 Prima edizione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 231 €