Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 France Anatole : La rotisserie de la reine pédauque [?] bois gravés par Jou.  Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre]  (Gracia-Barcellona, 1881 - Francia, 1968)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

France Anatole

[ Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (Gracia-Barcellona, 1881 - Francia, 1968) ]

La rotisserie de la reine pédauque [?] bois gravés par Jou.

Paris: chez Mornay, 1920.

In-8° (mm 197x145). Pagine [4], 313, [6], 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Copia n. 268 su una tiratura complessiva di 1095 esemplari, uno degli 875 su papier de Rives. Legatura in piena pergamena rigida con titoli al dorso. Conservata la brossura originale, contenuto entro custodia in cartone. Ottimo esemplare.