Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 1373 LOTTI
Lotto 1279

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate... Libro primo (-secondo).

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1744.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 272x188). Pagine [12], 195, [1]; [8], 77, [1] + 39 [di 40] tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1294

Nou dizionariu universali sardu-italianu.

Casteddu [Cagliari]: De sa tipografia Arciobispali, 1832.
Base d'asta
Lotto 1273

In Roma: nella Stamparia di Apollo presso gli eredi Barbiellini a Pasquino, 1759.
In-4° (mm 275x215). Pagine [12], 88. Con 1 bella tavola calcografica fuori testo più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1269

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1774.
In-4° (mm 265x190). Pagine [12], 478, senza l'ultima carta bianca, con 2 carte geografiche, una ripiegata, [..]
Base d'asta
Lotto 1263

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x160). Pagine [16], 448, [2] di [4]; [8], 216, [8], 329, [3]. Con 1 antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1332

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584.
In-4° (mm 218x150). Pagine [16] 188 [i.e. 154], 2 bianche.  Marca xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1346

Della letteratura veneziana libri otto [...] Volume primo (e unico).

In Padova: nella Stamperia del seminario appresso Gio. Manfrè, 1752.
In-folio (mm 400x265). Pagine [8], 494, [1], 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini, oltre a ampio fregio [..]
Base d'asta
Lotto 1323

Romae: typis Joannis Generosi Salomoni, 1750.
In-folio (mm 320x230). Pagine XVIII, 126. Con 85 belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta calcografica [..]
Base d'asta
Lotto 1318

Istorie della città di Firenze [...] ridotte alla lezione de'codici originali con l'aggiunta del decimo libro inedito e con annotazioni [...] di Lelio Arbib. Volume primo (-secondo).

Firenze: a spese della Società editrice delle storie del Nardi e del Varchi, 1838-1841.
2 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine LXXXIX, 458, [2] + 1 ritratto dell'Autore in principio; 444, [2]. [..]
Base d'asta
Lotto 1313

L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. Tomo primo [- ottavo].

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.
8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine [6], 219, [3]; 219, [5]; 217, [3]; 239, [3]; 219, [1]; 206; [..]
Base d'asta
Lotto 1357

Base d'asta
Lotto 1316

In Napoli: nella stamperia di Bernardo Michele Raillard, 1714.
In-folio (mm 365x240). Pagine [12], CCLXIX, [15], 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande [..]
Base d'asta
Lotto 1337

Le ricche minere della pittura veneziana.

In Venezia: appresso Francesco Nicolini, 1674.
In-12° (mm 145x78). Pagine [120], 115, [5], 78, [6], 57, [3], 77, [3], 72, [4], 63, [5], 4 bianche con [..]
Base d'asta
Lotto 1260

Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani non mai date alla luce da Autore alcuno [...]. Tomo primo (-terzo).

In Napoli: nella stamperia del Ricciardi, 1742-43.
3 volumi in-4° (mm 230x180). Pagine [50], 216, [12]; [16], 330, [20]; [2], 726, [22]. Marca xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 1250

Bononiae: typis Constantini Pisarri S. Inquisitionis, 1750.
In-4° (mm 272x195). Pagine [12], 383, [1] + 4 tavole ripiegate fuori testo e rilegate in fine. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 1312

Spiegazione teologica liturgica e morale sopra la celebrazione delle feste diretta a' cherici della città e Diogesi fiorentina.

In Firenze: appresso Francesco Moücke, stampatore arcivescovile, 1762.
In-4° (mm 250x185). Pagine [8], 352. Buona copia. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 1202

Teorica degli stromenti ottici destinati ad estendere i confini della visione naturale [...]. Volume I (-II).

Padova: nella tipografia del Seminario, 1828.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 240x160). Pagine IV, 249, [3], 2 bianche + 4 tavole calcografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1205

Tractatus de commerciis, et cambio.

Venetiis: sumptibus Bertanorum, 1669.
In-folio (mm 330x215). Pagine [4], 482, [72]. Mancante l'ultima bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 1189

Il ritratto del vero governo del prencipe dal essempio vivo del gran Cosimo.

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1552. (Al colophon:)In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552.
In-8° piccolo (mm 150x100). Carte 107, [1]. Marca xilografica al frontespizio, altra xilografia allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 883

Abraham Ortelius (Anversa, 1527 - 1598)

Asiae Nova Descriptio.

Antwerp: Plantin, 1595.
Incisione in rame. mm 372x484. Foglio: 462x565. Da Theatrum Orbis Terrarum . La carta è tratta dalla [..]
Base d'asta
Lotto 921

Gilles Robert de Vaugondy (Parigi, 1688 - 1766)

Amérique Septentrionale et Meridionale divisée en ses principales parties par les S[ieu]rs Sanson ... rectifiée suivant les nouvelles découvertes ... par le S[ieu]r. Robert

Paris: Vaugondy, 1767.
Bulino con contorni in coloritura coeva. mm 490x640. Con la data 1767 nel cartiglio in basso. Rara mappa che [..]
Base d'asta
Lotto 994

S.l.: S.e., 1780.
Base d'asta
Lotto 1038

Venetiis: s.e., 1540. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Comin de Tridino de Monferrato, 1540 del mese de marzo.
In-8° (mm 150x95). Carte 176. Macchia al frontespizio e al margine esterno della seconda metà dei [..]
Base d'asta
Lotto 1056
La peste a Firenze nel XV secolo

Breve Compendio / di Maravigliosi / Secreti [?] contro / la peste.

Fiorenza: per ser Francesco di Hieronymo Risorboli, marzo 1523.
In 8° (135x100 mm). Carte [60]. Manca la carta a1, sostituita dal frontespizio manoscritto. La carta b2 è [..]
Base d'asta
Lotto 1159

Memoires historiques sur les missions des Indes orientales. Tome I (-III).

Luques: par Salvateur & Jean Dominique Marescandoli, 1744.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 220x163). Pagine [4], XIX, 1 bianca, 602, [2], XXVI, [2]; 323, [1]; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 1149

Vita e commercio letterario di Galileo Galilei nobile e patrizio fiorentino. Tomo primo (-secondo).

Losanna: si vendono in Firenze presso Giovacchino Pagani, 1793.
2 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine XVI, 471, 1 bianca con 1 ritratto di Galileo in principio e 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 829

Compasso di proporzione.

Ottone. cm 17,5x3.
Base d'asta
Lotto 868

Tobias Conrad Lotter (Augustà, 1717 - 1777)

Novissimum Astronomiae, Geographiae, Ac Gnomonicae Compendium : Theoreticum aeque ac practicum, unacum figuris, earum explicatione et usu, in unius mappae geographicae philyram Collectum.

Matthäus Seutter in Augsburg, 1749.
Acquaforte in coloritura coeva. mm 502x580. Foglio: mm 520x595. Sandler, p. 8, 3. Firmata in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 869

Kalendarium Juliano-Romanum Perpetuum, Auctum Cyclis Solis et Lunae, Feriis Dierum, Fastis seu Festis vet: Rom:, Diario Rerum memorabilium, Lunationibus et Indice Dierum Quotidiano &c.

Georg Matthäus Seutter, 1751.
Acquaforte in coloritura coeva. mm 503x575.  Foglio: mm 540x63. In alto di seguito al titolo "Augustae [..]
Base d'asta
Lotto 775
La sfera armillare

Sfera Armil / lare ad uso di / Francesco Vignali / di Pistoia / Imperatore / degli Arabi.

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 26 (Sfera armillare), 64 (Ricettario). Frontespizio decorato a colori. [..]
Base d'asta
361 / 390  di 1373 LOTTI