lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 367

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

L'Ex-Libris italiano moderno. 100 disegni di 35 artisti (Serie Seconda).

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930).

In 8°, con circa 200 tavole completamente illustrate con riproduzioni di exlibris (anche originali ed applicati su cartoncino) di artisti italiani: De Carolis, Moroni, Angelini, Bartolini, Baruffi, Bordoni-Talli, Busani, Bosco, Bruno da Osimo, Buscaroli, Buzzacchi, Carandini, Casotti, Ceragioli, Cermignani, Cisari, D'Anna, Gagliardo, Giovanelli, Haas-Triverio, Levi-Minzi, Mantero, Mazzanti, Musa, Parini, Parmeggiani, Sartorio, Pettinelli, Pavone-Grotta, Ricci, Santi, Servolini, Balsamo Stella, Vitalini, Wildt, Zanverdiani. Brossura editoriale figurata. Edizione numerata di soli 300 esemplari (il presente n. 154). Provenienza: Archivio Ettore Cozzani con sua firma stampigliata al foglio di guardia.

Ottimo esemplare.

Base d'asta