Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Nudo femmiile sdraiato.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Nudo femmiile sdraiato.

Fine del XIX secolo.

Acquaforte. mm 165x235. Foglio: mm 350x490. Firmata a matita in basso a destra, titolata e iscritto: "Probedruck" (prova di stampa) in basso a sinistra.

Qualche minimo difetto e piegatura, ma buono stato conservativo.

Base d'asta