Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : Per non dormire. Ex libris Gabrielis Nuncii.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 375

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Per non dormire. Ex libris Gabrielis Nuncii.

1906.

Fotoincisione in sanguigna. mm 130x170. Margini di pochi mm oltre la battuta. Firmato nell'inciso in basso verso destra. Si tratta del più bell'ex libris realizzato da Sartorio per il Vate. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani. Bibliografia: Giulio Aristide Sartorio, catalogo della mostra, Roma, De Luca, 1980, pp. 85-86, n. 95; V. Salierno, Gli ex-libris di Sartorio per Gabriele D’Annunzio, “L’Esopo”, 1981, 11, pp. 29-34.

Lievi ingialliture.

Base d'asta