Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Figura rannicchiata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 385

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Figura rannicchiata.

Litografia. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata nella pietra in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra e in lastra "IX" in basso a sinistra. Es. 39/80. Al verso, timbro a inchiostro blu della Galleria d'Arte La Tavolozza di Palermo.

Insignificanti tracce d'uso, ottimo stato conservativo.

Base d'asta