Fausto Pirandello  (1899 - 1975) : Studio di figure.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 365

Fausto Pirandello (1899 - 1975)

Studio di figure.

1966.

Litografia su fondino color crema. mm 555x426. Foglio: mm 690x516. Firmata in basso a destra, datata e numerata in basso a sinistra. Es. 38/50. Provenienza: Collezione Gnudi. Figlio di Luigi Pirandello e allievo di Sigmund Lipinsky, si avvicina a diversi stili e movimenti nel corso della sua vita, dal Cubismo alle ricerche realistico-espressioniste.

Un difetto nella parte superiore del foglio e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta