Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
361 / 390  di 1373 LOTTI
Mezzobusto femminile.
Lotto 361

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Mezzobusto femminile.

1956.
Interno dello studio.
Lotto 362

Interno dello studio.

1955.
Colombe les armes à la ferraille.
Lotto 363

1962.
Litografia a colori su carta con filigrana Arches. mm 560x760. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
Bacchanale.
Lotto 364

Bacchanale.

Studio di figure.
Lotto 365

Fausto Pirandello (1899 - 1975)

Studio di figure.

1966.
Litografia su fondino color crema. mm 555x426. Foglio: mm 690x516. Firmata in basso a destra, datata e numerata [..]
Ex libris incisi in legno. Venti tavole precedute da uno studio del conte dott. L. A. Rati Opizzoni.
Lotto 366

Ex libris incisi in legno. Venti tavole precedute da uno studio [..]

Torino, Edizioni d'Arte E. Calenza, 1914.
In-8° grande (cm 29x19,5), pp. 16, [2], fregi xilografici, XX tavole numerate fuori testo con applicati altrettanti [..]
L'Ex-Libris italiano moderno. 100 disegni di 35 artisti (Serie Seconda).
Lotto 367

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

L'Ex-Libris italiano moderno. 100 disegni di 35 artisti (Serie [..]

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930).
In 8°, con circa 200 tavole completamente illustrate con riproduzioni di exlibris (anche originali ed applicati [..]
Lotto 368

L'Ex-Libris italiano moderno. 100 Ex-Libris di 38 Artisti [..]

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930 ca.).
In-8°. Pagine [6] e 86 carte con incisioni in xilografia o riproduzioni fotografiche di opere realizzate [..]
Abendstimmung.
Lotto 369

Max Roeder (Monaco, 1866 - Roma, 1947)

Abendstimmung.

1901.
Acquaforte. mm 375x590. Foglio: mm 535x700. Firmata, datata e titolata (illeggibile) a matita in basso a destra. [..]
Femme nue.
Lotto 370

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Femme nue.

1926 circa.
Acquaforte. mm 375x290. Foglio: mm 445x335. wofsy, 232.  Bella incisione mai pubblicata proveniente dalla [..]
Vieille Courtisane à la fenêtre.
Lotto 371

1936-38.
Acquatinta. mm 310x220. Foglio: mm 445x340. chapon , 277a. Siglata e datata in lastra in basso a sinistra.
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 372

Alessandro Sanquirico (Milano, 1777 - 1849)

Tempio di Nettuno con simulacro nell'opera La Didone e Luogo remoto nell'opera La Didone. Litografie a colori. [..]
Lotto composto di 6 tavole da Die Bonbonnière.
Lotto 373

1907.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 240x225. Fogli: mm 335x290. Dalla serie Die Bonbonnière galante [..]
Lotto 374

1907.
Per non dormire. Ex libris Gabrielis Nuncii.
Lotto 375

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

1906.
Fotoincisione in sanguigna. mm 130x170. Margini di pochi mm oltre la battuta. Firmato nell'inciso in basso verso [..]
Tramonto in palude.
Lotto 376

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Tramonto in palude.

Xilografia. mm 275x515. Foglio: mm 430x640. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata [..]
Via degli Speziali.
Lotto 377

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Via degli Speziali.

Acquaforte. mm 365x160. Foglio: mm 600x360. Bellissimo foglio in tiratura coeva con firma a matita dell'artista [..]
Nudo femmiile sdraiato.
Lotto 378

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Nudo femmiile sdraiato.

Fine del XIX secolo.
Acquaforte. mm 165x235. Foglio: mm 350x490. Firmata a matita in basso a destra, titolata e iscritto: "Probedruck" [..]
Viandante in riposo.
Lotto 379

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Viandante in riposo.

1910-15.
Xilografia. mm 133x295. Foglio: mm 340x490. fini, 106. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto in [..]
L'attesa.
Lotto 380

L'attesa.

1910-15.
Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 490x340. fini, 137. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto in [..]
L'offerta.
Lotto 381

L'offerta.

1910-15.
Xilografia. mm 270x185. Foglio: mm 490x340. fini, 138. Firma stampigliata in basso al centro, titolata e numerata [..]
Vedove.
Lotto 382

Vedove.

1910-15.
Xilografia. mm 320x185. Foglio: mm 490x340. fini, 77. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto in [..]
Il marito lontano.
Lotto 383

Il marito lontano.

1910-15.
Xilografia. mm 290x140. Foglio: mm 470x330. fini, 97. La tiratura originale è di 20-25 esemplari non [..]
Vaso di fiori.
Lotto 384

Alberto Vitali (Bergamo, 1898 - 1974)

Vaso di fiori.

1933.
Acquaforte. mm 160x105. Foglio: mm 335x240. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Figura rannicchiata.
Lotto 385

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Figura rannicchiata.

Litografia. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata nella pietra in basso a destra, numerata a matita [..]
Uomo e cane.
Lotto 386

Uomo e cane.

1961.
Litografia. mm 145x105. Foglio: mm 185x140 (visibile). Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lotto composto di 11 tavole da Erzählungen am Toilettentische von Choisy Le Conin.
Lotto 387

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Lotto composto di 11 tavole da Erzählungen am Toilettentische [..]

1908.
Copertina-frontespizio con al verso indicazioni della tiratura a 510 esemplari + 10 tavole. Zincografie. mm [..]
EUR 650,00
Lotto comspoto di 5 tavole da La Grenouillère.
Lotto 388

1912.
Zincografie. mm 225x205. Fogli: 355x300. brunn, iv-v-vii-xix-xiii.
Lotto composto di 2 tavole erotiche.
Lotto 389

1912 circa.
Acquetinte. mm 200x195 e mm 230x210. Fogli: mm 325x285 e mm 335x290. Una delle due incisioni ripete il soggetto [..]
Lotto composto di 10 tavole erotiche.
Lotto 390

1912.
Serie di 9 heliogravures di soggetto erotico da serie similare a Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C. mm [..]
EUR 450,00
361 / 390  di 1373 LOTTI