Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1231 / 1260  di 1454 LOTTI
Lotto 1231

Vita et gesti d'Ezzelino terzo da Romano, da l'origine al [..]

S.l.: per Curtio di Navò, al segno del Leone, 1543 (Al colophon:) In Venetia: per Giovanni de Farri & fratelli, 1543.
In-8° (mm 145x97). Carte 121, 1 bianca. Un restauro alla carta 38 (E6), alcune macchie marginali ma testo [..]
Istoria civile del Regno di Napoli... Tomo primo (-quarto).
Lotto 1232

Istoria civile del Regno di Napoli... Tomo primo (-quarto) [..]

Palmyra [i.e. Lucca]: all'insegna della verità, 1762-1763.
4 volumi in-4° (mm 262x200). Pagine XX, 524 + 1 ritratto dell'Autore e 1 tavola fuori testo; VIII, 573, 3 [..]
Rose des Bois [...] Illustrations de Marga Gil Roesset.
Lotto 1233

Paris: Plon-Nourrit et C., [1923].
In-4° (mm 345x250). Pagine [4], 51, [2] con 11 tavole fuori testo protette da velina. Marca tipografica incisa [..]
EUR 130,00
Memorie storico-critiche degli scrittori ravennati? Tomo primo (-secondo).
Lotto 1234

Memorie storico-critiche degli scrittori ravennati? Tomo primo [..]

In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1769.
2 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine [8], XXVII, [1], 468; 547, 1 bianca. Vignette xilografiche ai frontespizi. [..]
EUR 440,00
Lotto 1235

Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini [..]

In-4° (mm 206x135). Pagine [12], 245, [1], 1 bianca. Occasionali fioriture e una piccola macchia al frontespizio [..]
Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV fino al secolo XVIII.
Lotto 1236

Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, [..]

In Livorno: per Gio. Paolo Fantechi e compagni, 1753.
In-4° (mm 215x160). Pagine XX, 175, [1]. Testatine e capilettera in legno nel testo, frontespizio impresso [..]
Vita di B. Filippo Benizzi nobil fiorentino dell'ordine de servi di Maria Vergine.
Lotto 1237

Vita di B. Filippo Benizzi nobil fiorentino dell'ordine de [..]

In Bologna: per Giacomo Monti, 1668.
In-4° (mm 223x160). Pagine [16], 148 con una antiporta calcografica e 13 belle tavole calcografiche [..]
Ritratti [?] con una nota autobiografica.
Lotto 1238

[Roma]: Edizioni dell'elefante, [1964].
In-4° (mm 345x260). Carte [4], [1], con 11 tavole fuori testo. Marca dell'editore al frontespizio. Bell'esemplare [..]
Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo].
Lotto 1239

In Venezia: da' torchj di Carlo Palese, 1794.
12 volumi in-12° (mm 180x115). Alcuni volumi con gore ma copia in barbe e marginosa. Legatura coeva [..]
Lotto 1240

Venetiis: apud Iuntas, 1595.
In-quarto (mm 245x170). Pagine [64], 1388. Testo impresso in due colori. Occasionali pagine brunite, buono stato [..]
La Prima e la Seconda Cena [...] Alle quali si aggiunge una Novella che ci resta della Terza Cena.
Lotto 1241

La Prima e la Seconda Cena [...] Alle quali si aggiunge una [..]

Leida: appresso G. Van-Der-Bet [i.e. Gio. Betti], 1790.
In-8° (mm 175X120). Pagine XXXII, 433 [i.e. 435], 3 bianche. Esemplare in barbe leggermente brunito, con [..]
Homelie divi Gregorii super ezechielem.
Lotto 1242

(Al colophon:) Impresse Lugduni: per Simonem Bevilaqua, 1516 ad idus martias.
In-8° (mm 134x94). Carte CXXI, [7], LIII, [2], 1 bianca, XXXI, [1], LXX, [6], L, CX, [6]. Mancanze alle [..]
Hansel and Gretel and other stories by the brothers Grimm.
Lotto 1243

London, Hodder and Stoughton (1925).
In-4° grande. Pagine 276 con illustrazioni in nero nel testo e 12 tavole a colori applicate fuori testo di [..]
Lotto 1244

Recueil de dessins d'une execution peu dispendieuse contenans [..]

A Venise: chez Joseph Remondini et Fils, 1805.
In-folio (mm 315x230). Un frontespizio calcografico e 37 tavole numerate 1-37, anch'esse incise in rame. Alcune [..]
Ecce homo.
Lotto 1245

Ecce homo.

Berlin: Der Malik, [1923].
In-4° (mm 350x250). Carte [2], [1], con 100 litografie fuori testo, di cui 16 a colori, dai disegni e gli [..]
Über alles die Liebe. 60 neue Zeichnungen.
Lotto 1246

Berlin: Bei Bruno Cassirer, [1930].
In-8° (mm 270X200). Pagine [7], 119, [2] con 59 tavole nel testo su disegni dell'Autore. Opera in perfetto [..]
Lotto 1247

Historia delle guerre di Ferdinando II e Ferdinando III imperatori. [..]

In Venetia: presso i Bertani, 1640.
In-4° (mm 200x140). Pagine [52], 575, 1 bianca. SEGUE: Parte seconda dell'historie del conte Galeazzo Gualdo [..]
Il Pastor Fido. Tragicommedia Pastorale.
Lotto 1248

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x143). Pagine [28], 488 con 1 ritratto dell'autore in principio e 6 tavole [..]
Lotto 1249

Historia di M. Aurelio imperatore. Nella quale si narra qual [..]

In Vinegia: appresso Domenico Farri, 1564.
In-8° (mm 105x102). Carte [8], 151. Marca xilografica al frontespizio e in fine. Esemplare fortemente brunito [..]
La Historia di Italia.
Lotto 1250

La Historia di Italia.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino impressor ducale, 1561.
In-folio (mm 390x260). Pagine [8], 665 [i.e. 657], [1] di [3]. Ampio stemma mediceo in legno al frontespizio, [..]
EUR 750,00
Lotto 1251

La historia d'Italia [...] riscontrata con tutti gli altri [..]

Venezia: appresso Domenico Farri, 1587.
2 volumi in-4° (mm 203x140). Carte [8], 9, [38], 241; 242-488, [1]; 111, [1]. Marca xilografica dello stampatore [..]
Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).
Lotto 1252

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776.
4 volumi in-4° (mm 280x215). Pagine XXII, 493, [1] con antiporta calcografica fuori testo; 487, [1]; 474; [..]
EUR 130,00
Rime.
Lotto 1253

Rime.

In Roma: appresso Manelfo Manelfi, 1637.
In-12° (mm 148x86). Pagine [28], 336, [12], 337-692. Una macchia di inchiostro alle carte L12 e M1, strappi [..]
Zodiaco.
Lotto 1254

Zodiaco.

Roma: Sigart, 1977.
Cartella in-folio (mm 705x505) contenente 12 splendide litografie (mm 500x700) di Renato Guttuso, numerate [..]
Dictionarium.
Lotto 1255

Dictionarium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi & Andreae soceri, mense Augusto 1514.
EUR 3.000,00
Lotto 1256

Aphorismi [...] graece et latine. Una cum Galeni Commentariis: [..]

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1581.
In-16° (mm 119x72). Pagine 521 [i.e. 621], [19]. Occasionali lievi gore, un lavoro di tarlo all'ultima carta [..]
Gustave Klimt. Disegni erotici. A cura di Louisa Seilern.
Lotto 1257

Milano: Mazzotta editore, 1980.
In-folio (mm 410x300). Pagine 87, [3] con 37 riproduzioni di disegni erotici di Gustav Klimt, a colori e in bianco [..]
The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which is prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.
Lotto 1258

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored [..]

London: Baldwin, Cradock & Joy (printed by Nichols & Son), 1822.
In-folio massimo (mm 643x480). Pagine XI, [3], 42 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 114 tavole a piena [..]
Lotto 1259

Imitations of original Drawings [...] in the collection of [..]

London: printed by W. Bulmer and co., 1792.
In-folio massimo (mm 562x432). Pagine [148] con 91 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo intervallate [..]
EUR 4.000,00
L'Iliade [...] traduite en vers, avec des remarques & un discours sur Homère. Tome I (-III).
Lotto 1260

L'Iliade [...] traduite en vers, avec des remarques & un discours [..]

A Paris: chez Saillant & Nyon, libraires, rue Saint-Jean-de-Beauvais, 1772.
3 volumi in-8° (mm 190x118). Pagine [4], 394, 2 bianche + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 7 tavole [..]
1231 / 1260  di 1454 LOTTI