Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 1691 LOTTI
San Gimignano.
Lotto 301

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

San Gimignano.

1928.
Penna e inchiostro di china. mm 140x100. Titolato e datato in alto a destra. Disegnato anche al verso con annotazioni [..]
EUR 180,00
invenduto
Scorcio fiorentino.
Lotto 302

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio fiorentino.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 128x92. Al verso si trova una notazione manoscritta autografa e cassata [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Nello studio.
Lotto 303

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nello studio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Sulla spiaggia di Dervio.
Lotto 304

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Sulla spiaggia di Dervio.

1940 (?).
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 140x410. Monogrammato in basso a destra e al verso .
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Ritratto di Paola Venerosi Pesciolini per la Madonna Hayes.
Lotto 305

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto di Paola Venerosi Pesciolini per la Madonna Hayes [..]

Matita, penna e inchiostro marrone su carta pesante. mm 525x350. Studio per il dipinto Immaculate Heart of Mary [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Anna che aspetta Ricciarda.
Lotto 306

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Anna che aspetta Ricciarda.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 570x385. 
EUR 400,00
invenduto
Veduta di Dervio.
Lotto 307

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Dervio.

Inchiostro su carta. mm 390x575. SI AGGIUNGE: Id. , Barche a Dervio . China su carta. mm 250x350. Monogrammato [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Veduta di Norimberga.
Lotto 308

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Norimberga.

1938.
Penna e inchiostro blu su carta. mm 365x510. Titolato "Norimberga e datato XXXVIII" in basso a destra. [..]
EUR 380,00
invenduto
Studi di nudo.
Lotto 309

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studi di nudo.

Carboncino nero su carta. mm 340x470. Disegnato anche al verso . SI AGGIUNGE: Id. , Studi di teste di bimbo [..]
EUR 360,00
invenduto
Barca a Dervio.
Lotto 310

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Barca a Dervio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x205. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
EUR 200,00
invenduto
Lotto composto di 3 disegni.
Lotto 311

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) La mamma sul letto di morte . Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 115x170. 2) Ritratto di Serafino [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 3 disegni.
Lotto 312

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Autoritratto . Penna e inchiostro di china acquerellato. mm 105x145. Monogrammato in basso a destra e numerato [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 3 acqueforti.
Lotto 313

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 acqueforti.

1) Interno con figure . Anni 30. mm 62x90. Foglio: mm 255x348. Annigoni e il Mugello p.23. Monogrammata [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 3 litografie.
Lotto 314

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1) Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Annotata "p.a." e firmata in basso a destra. 2) [..]
EUR 300,00
invenduto
Lotto composto di 3 litografie.
Lotto 315

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile disteso . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra. 2) Il cattivo [..]
EUR 300,00
invenduto
Lotto composto di 3 litografie.
Lotto 316

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 3 litografie.
Lotto 317

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile sdraiato . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
EUR 300,00
invenduto
Locomotiva della Baldwin Locomotive Works.
Lotto 318

Locomotiva della Baldwin Locomotive Works.

1870 ca.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x805. Titolata in basso "Burnham Williams & Co. / Baldwin [..]
EUR 180,00
invenduto
Treno di prova.
Lotto 319

Treno di prova.

1912.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x810. Didascalia in basso al centro. Ai lati "Settembre 1912 [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Tre tavole dalla cartella Katharsis.
Lotto 320

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Tre tavole dalla cartella Katharsis.

1985.
Acquaforte. mm 640x485 ca. cad. Foglio: mm 760x560 cad. Tre tavole dalla cartella Katharsis (1985), prive di [..]
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Composizione con violini.
Lotto 321

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Composizione con violini.

Acquaforte a colori su carta azzurra. mm 545x445. Foglio: mm 670x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 280,00
invenduto
Cinq lunes sur fond bleu.
Lotto 322

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966)

Cinq lunes sur fond bleu.

1966.
Litografia a colori. mm 570x390. Foglio: mm 765x560. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita [..]
EUR 550,00
invenduto
Senza titolo.
Lotto 323

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 370x475. Foglio: mm 490x680. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Veduta di Venezia.
Lotto 324

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Veduta di Venezia.

1914.
Acquaforte. mm 450x335. Foglio: mm 515x375.  Servolini   p. 36-37. Monogrammata e datata nella lastra [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Vecchio montanaro.
Lotto 325

Adolfo Balduini (Altopascio, 1881 - Barga, 1957)

Vecchio montanaro.

1932.
Xilografia. mm 410x355. Foglio: mm 560x500. Titolata, firmata e annotata "p. d. a." sotto a matita. [..]
EUR 180,00
invenduto
All'ascolto.
Lotto 326

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

All'ascolto.

1910 ca.
Acquatinta a colori. mm 460x660. Foglio: mm 805x610. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Ex libris Giuseppe Bottai.
Lotto 327

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ex libris Giuseppe Bottai.

1930 ca.
Cliché. Foglio: mm 190x125. L'ex libris riproduce il disegno Commento alla vita dinamica del Duce , pubblicato [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Inverno con neve.
Lotto 328

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Inverno con neve.

1969.
Acquaforte. mm 345x635. Foglio: mm 495x715. Goldin n. 1149, p. 306; Perocco LXXXVI. Firmata, datata e numerata [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Fiori secchi.
Lotto 329

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Fiori secchi.

1960.
Acquaforte. mm 330x385. Foglio: mm 450x615. Goldin, n. 1107, p. 269. Firmata, datata (1962) e numerata a matita [..]
EUR 460,00
venduto : Registrazione
Castagni a Combai.
Lotto 330

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Castagni a Combai.

1963.
Acquaforte. mm 500x340. Foglio: mm 705x505. Goldin , n. 1119, p. 280. Perocco LXXIV. Firmata, datata e [..]
EUR 460,00
invenduto
301 / 330  di 1691 LOTTI