mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 313

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 acqueforti.

1) Interno con figure. Anni 30. mm 62x90. Foglio: mm 255x348. Annigoni e il Mugello p.23. Monogrammata in basso a sinistra. 2) Paesaggio con figure. Anni 30. Annigoni e il Mugello p. 24. Acquaforte. mm 83x80. Foglio: mm 350x250. Monogrammata in alto a sinistra. 3) Paesaggio. 1932. Acquaforte. Annigoni e il Mugello  p.62. mm 60x97. Foglio: mm 255x348. Datata e dedicata "alla mia Anna" in alto a sinistra.

Ottime condizioni.

Base d'asta