mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Roberto Marcello Baldessari  (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965) : Veduta di Venezia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 324

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Veduta di Venezia.

1914.

Acquaforte. mm 450x335. Foglio: mm 515x375. Servolini p. 36-37. Monogrammata e datata nella lastra "14 RB" in basso a destra. Sotto, a matita, firmata e datata. Numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 7/30.

Alcune fioriture marginali, buone condizioni generali.

Base d'asta