Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 731 LOTTI
Mapa del obispado de Cartagena.
Lotto 211

1724.
Incisione in rame con coloriture coeve dei cartigli e dei confini in rosso, blu e giallo. mm 538x755. Titolo [..]
Atlante della Danimarca.
Lotto 212

Caspar Wessel (Vestby, 1745 - Copenaghen, 1818)

Atlante della Danimarca.

Kųbenhavn: Kongel Videnskaber Societets Direction, 1766-1787.
In-folio massimo (mm 643x450). Raccolta di 8 carte geografiche della Danimarca. 1) Kort over Moen Falster og [..]
Exactissima Flandriae descriptio.
Lotto 213

1559.
Incisione in rame graduata. mm 417x497.  Titolo entro stele in basso a destra, con legenda in latino e in [..]
Lotto composto di 2 bifoli dalla rivista Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese.
Lotto 214

Lotto composto di 2 bifoli dalla rivista Die Fläche. Decorazioni [..]

1902.
1) Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903 . pp. 71, 72, 73, 74 con manifesti [..]
Joie. Tristesse.
Lotto 215

Paul Allier (1883 - 1967)

Joie. Tristesse.

Incisioni colorate a pochoir. Inciso: mm 295/300x370/380. Una con indicazione di prova d'artista, l'altra [..]
Bosco di abeti.
Lotto 216

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

Bosco di abeti.

1901.
Litografia. mm 155x193. Foglio: mm 253x330. Firmata e datata a matita in basso a destra. Rara prova per "Ver [..]
Laissez-moi seule!
Lotto 217

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Laissez-moi seule!

1919.
Incisione colorata a pochoir. mm 258x182. Foglio: mm 305x220. Da Feuillets d'art . Firmato e datato in basso [..]
Le cavalier blanc / Celui qui monte un cheval noir.
Lotto 218

1916.
Coppia di incisioni colorate a pochoir. mm 285x290 cad. Fogli: mm 400x301 (a vista). Titoli in basso al centro. [..]
Le soir.
Lotto 219

Le soir.

1925.
Incisione a pochoir in bianco e nero. mm 160x105. Foglio: mm 250x165. Firmata e data nella lastra in basso a [..]
Lotto composto di 2 pochoir da Les chansons de Bilitis di Lou˙s Pierre.
Lotto 220

Lotto composto di 2 pochoir da Les chansons de Bilitis di [..]

1914-1922.
Coppia di xilografie colorate a pochoir. mm 300x240 cad. Tratti da Pierre Loüys, Les chansons de Bilitis [..]
Lotto 221

1914-1922.
Lotto composto di 3 pochoir da Les chansons de Bilitis di Lou˙s Pierre.
Lotto 222

Lotto composto di 3 pochoir da Les chansons de Bilitis di [..]

1914-1922.
3 xilografie colorate a pochoir. mm 300x240 cad. Le tombeau de Bilitis. Vie de Bilitis. Bibliographie. Tratti [..]
Lotto composto di 3 illustrazioni, una vignetta e una copertina da Les chansons de Bilitis di Lou˙s Pierre.
Lotto 223

Lotto composto di 3 illustrazioni, una vignetta e una copertina [..]

1914-1922.
Xilografie colorate a pochoir (stampate su bifoli). mm 300x240 cad. Elégies a Mytilène. Bucoliques [..]
EUR 460,00
Lotto composto di 5 vignette da Les chansons de Bilitis di Lou˙s Pierre.
Lotto 224

Lotto composto di 5 vignette da Les chansons de Bilitis di [..]

1914-1922.
Xilografie colorate a pochoir (stampate su bifoli). mm 300x240 cad. Tratti da Pierre Loüys, Les chansons [..]
Lotto 225

1914-1922.
Lotto 226

1914-1922.
Lotto 227

1914-1922.
Lotto di 3 xilografie.
Lotto 228

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Lotto di 3 xilografie.

1912-1914.
1) Illustrazione per Alfredo Oriani di Fernando Paolieri. Xilografia. mm 160x110. Foglio: mm 295x220. Da "L'Eroica", [..]
Due xilografie con scene militari dalla serie 'I soldati d'Italia'.
Lotto 229

Due xilografie con scene militari dalla serie 'I soldati d [..]

Xilografie. mm 190x250. mm 155x100. Fogli: mm 285x225. Tratte dalla rivista Xilografia.
Nobile fagiano.
Lotto 230

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Nobile fagiano.

1954.
Acquaforte. mm 125x232. Foglio: mm 244x305. Da La caccia al fagiano , 1954. SI AGGIUNGE: Luigi Servolini , [..]
Strada d'Ancona.
Lotto 231

Strada d'Ancona.

1931.
Acquaforte su carta Cina. mm 245x325. Foglio: mm 260x345. Inciso nella lastra in basso a sinistra: "L. B. [..]
Ragazza con secchi.
Lotto 232

Edmund Ludwik Bart?omiejczyk (Polonia, 1885 - 1950)

Ragazza con secchi.

1925.
Xilografia acquerellata. mm 240x180. Foglio: mm 295x230. Siglata nella matrice in alto a sinistra. Firmata e [..]
Negazione di Pietro.
Lotto 233

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Negazione di Pietro.

Puntasecca. mm 200x245. Foglio: mm 275x350. Titolata, firmata e datata in basso ai lati: "Dal Caravaggio [..]
Serie completa di 8 tavole per The Lysistrata of Aristophanes nella traduzione di Samuel Smith.
Lotto 234

Aubrey Beardsley (Brighton, 1872 - Mentone, 1898)

Serie completa di 8 tavole per The Lysistrata of Aristophanes [..]

Londra : Leonard Smithers, 1896.
Serie di 8 tavole su carta Japon. mm 250x195. Rara suite completa stampata in rosso, in tiratura eseguita nel [..]
Notre Dame.
Lotto 235

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Notre Dame.

Litografia a colori. mm 565x420. Foglio: mm 650x500. Firmata nella matrice in basso a destra "Paul Berthon" [..]
EUR 460,00
Le livre de Magda.
Lotto 236

Le livre de Magda.

1898.
Litografia a colori. mm 585x380. Foglio: mm 635x440. Siglata nella lastra in basso a destra. Sotto: "Atelier [..]
EUR 550,00
Carnasciale (Le maschere ubriache).
Lotto 237

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

1944.
Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x304. Foglio: mm 365x495. Bianchi 2011, n. 481 p. 219. Firmata e data [..]
EUR 650,00
Lotto composto di 2 acqueforti.
Lotto 238

1) L'orchidea della notte di Santo Stefano . 1941. Acquaforte. mm 105x125. Foglio: mm 370x500.  Bianchi [..]
Due figure che conversano sulla strada, alberi a sinistra.
Lotto 239

1933.
Vernice molle su zinco. mm 129x134. Foglio: mm 150x164. Bianchi 2011, p. 82, n. 157. Firmata e datata a matita [..]
Nalłt, il castello.
Lotto 240

Nalłt, il castello.

1937.
Acquaforte su zinco. mm 350x513. Foglio: mm 365x525. Bianchi 2011, p. 133, 279. Firmata a matita in basso a [..]
211 / 240  di 731 LOTTI