Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Strada d'Ancona.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 231

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Strada d'Ancona.

1931.

Acquaforte su carta Cina. mm 245x325. Foglio: mm 260x345. Inciso nella lastra in basso a sinistra: "L. B. 1931 Strada di Ancona". Firmata a matita in basso a destra "La strada d'Ancona (acquaforte) 1931 Luigi Bartolini". Acquaforte poi inserita nella cartella "Canti" di Giacomo Leopardi, contenente cinque poesie e due incisioni originali di Bartolini, edita da Bucciarelli nel 1962. Esemplare in prova d'artista antecedente all'edizione.

Incisione corta di margini e con alcune macchie nell'inciso, applicata per gli angoli a un cartone moderno.

Base d'asta