Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 230

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

[ Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981) ]

Nobile fagiano.

1954.

Acquaforte. mm 125x232. Foglio: mm 244x305. Da La caccia al fagiano, 1954. SI AGGIUNGE: Luigi Servolini, Casa colonica. Xilografia. mm 160x203. Foglio: mm 354x442. Firmata nella matrice in basso a destra e firmata a matita sotto, in basso a destra.

Opera 2: Foglio uniformemente brunito.

Base d'asta