Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 212

Caspar Wessel (Vestby, 1745 - Copenaghen, 1818)

Danimarca

Atlante della Danimarca.

KÝbenhavn: Kongel Videnskaber Societets Direction, 1766-1787.

In-folio massimo (mm 643x450). Raccolta di 8 carte geografiche della Danimarca. 1) Kort over Moen Falster og Laaland; 2) Den Syd Ostlige Fierdedeel af Siaelland...; 3) Kort over Haureballegaards... Skanderborg... Silkeborg; 4) Den Sydvestlige Fierdedeel af Siaelland...; 5) Kort over Siaelland og Moen...; 6) Den Nord Vestigle frerdedeel Fierdedeel af Siaelland...; 7) Kort over Den Sydlige Deel af Fyen...; 8) KIøbenhavns Amt Efter Kongelig... Legatura ottocentesca in mezza tela lisa con piatti ricoperti in carta marmorizzata moderna. Ex-libris di antica appartenenza applicato al contropiatto anteriore.

Tutte le carte sono ripiegate e a doppia pagina e presentano alcuni difetti: restauri marginali con piccole perdite di inciso a 4 carte della raccolta, alcune macchie marginali.

Base d'asta