Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Domenico Zenoi : Exactissima Flandriae descriptio.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 213

Domenico Zenoi

Exactissima Flandriae descriptio.

1559.

Incisione in rame graduata. mm 417x497.  Titolo entro stele in basso a destra, con legenda in latino e in fine la dicitura incisa "Ad Signum Bibliothecae Divi Marci". Sotto "Domenicus Zenoi Venetus excidebat Venetijs, 1559". In alto a sinistra grande rosa dei venti, galeoni e stemmi nobiliari. Questa carta, di grande rarità, deriva dalla carta murale del Marcatore stampata nel 1540. Esemplare nel secondo stato/2 con la data 1559 e l'indirizzo di Zenoi.

La carta si presenta applicata su carta novecentesca con lacerazioni e mancanze di piccole parti di inciso, in particolare nel margini inferiore e destro, vicino alla legenda. Piega centrale e grande macchia nella parte inferiore destra, di fianco alla stele: altri minimi difetti.

Base d'asta