LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 392 LOTTI
Lotto 442

Il dissoluto punito ossia Don Giovanni Tenorio. Teatro in Via della Pergola - Carnevale 1856-57.

Firenze: Fioretti, s.a.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Cartonatura moderna. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo , Beatrice [..]
Base d'asta
Lotto 631

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [cerchia di]

The chorus.

1732.
Penna e inchiostro nero, acquerello marrone, rosso, verde, giallo, blu; carta bianca a vergelle (sec. XVIII) [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 546

Documento, con firma autografa, relativo al conferimento di una pensione accademica rimasta vacante dopo la morte di Carlo Cattaneo.

Firenze, 14 marzo 1869.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con intestazione a stampa. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Sigillo in carta [..]
Base d'asta
Lotto 484

Lettera autografa firmata inviata ad una Contessa.

1923, Firenze.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata dell’autore. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 716

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

6 litografie di Virgilio Guidi.

Milano: Teodorani editore, s.d.
Cartella (mm 640x490) contenente 6 litografie a colori: Incontro, Le grandi teste 1, Le grandi teste 2, Marina, [..]
Base d'asta
Lotto 504

Raccolta di 7 brani poetici firmati dal titolo 'El velier' dedicati a Gianni Stuparich.

Datati gennaio 1937.
Dattiloscritti inchiostro nero con correzioni autografe. 17 pagine. Carte raccolte in cartelletta. Nella dedica [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 503

Idilli 1920-1929. Brani poetici autografi. Firmata l'ultima carta.

Non datati.
Manoscritto a matita grigia. 12 carte scritte a recto , numerate dall’Autore. Non sono presenti correzioni [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 635

Violante Lampredi Vanni ( - 1776) [attribuito a]

Uccello rapace.

XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerello rosso, marrone blu e verde; carta bianca a vergelle pesante (sec. XVIII). Foglio: [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 424

Datata 21 marzo 1900 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Dimensioni: 130x76 mm.
Base d'asta
Lotto 539
Con dedica autografa del Vamba

Intorno al centro delle regioni della Flora. Appunti di viaggio del capitano Marco Lussa.

Firenze: tipografia di G. Barbera, 1894.
In-4° (mm 226x164). Pagine 46. Ritratto fotografico dei Marco Lussa in antiporta, corredato di velina protettiva, [..]
Base d'asta
Lotto 659

Veduta della città di Firenze dal muricciolo del prato de' padri di S.Francesco al Monte.

1650 ca.
Incisione in rame. mm 414x1195 su due fogli uniti, con margini aggiunti mm 460x1250. Titolo in nastro in alto [..]
Base d'asta
Lotto 747

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione cromatica.

1979.
Pennarelli colorati. mm 98x175. Firmato a penna in basso a destra. Incollato su bifolio in cartoncino con la [..]
Base d'asta
Lotto 746

Strutture.

Torino: Galleria Gissi.
Portfolio (mm 820x630) contenente 3 incisioni a colori numerate e firmate a matita. Es. n. 20/99. Struttura 1: [..]
Base d'asta
Lotto 685

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figurino teatrale maschile in abito messicano.

1930.
Acquarello. mm 325x250. Firmato in basso a destra. In alto a destra annotazioni a matita: “I act / I Tableau [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 684

La madrilena.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 450x310. Foglio: mm 575x415. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 682
Una rarissima acquaforte di Boccioni

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Periferia con ragazzi.

1908.
Acquaforte in inchiostro sanguigna. mm 96x217. Foglio: mm 130x248. BELLINI (1972), n. 19; CALVESI-COEN (1983), [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 728

Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917)

Dante Alighieri.

Carboncino. mm 575x400. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 779

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Scene galanti neosettecentesche.

1920-1925 ca.
Base d'asta
Lotto 514

Raccolta di 5 lettere e 1 biglietto autografi firmati inviati ad un collega.

Datate 1899-1900.
Manoscritti a inchiostro scuro su carta intestata “Thodor Mommsen”. Conservate 4 buste in totale. [..]
Base d'asta
Lotto 776

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Novembre.

Acquaforte. mm 130x174. Foglio: mm 275x360. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati monogramma “TS” [..]
Base d'asta
Lotto 775

Vicolo in Siena.

Acquaforte. mm 170x68. Foglio: mm 378x290. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Base d'asta
Lotto 774

Testa di uomo con cappello.

1899 ca.
Penna e inchiostro nero riquadrato a matita. mm 190x180. Siglato a matita “TS” in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 773

Gruppo di quattro giovani contadini in piedi.

1872 ca.
Matita di grafite su carta velina ingiallita. mm 128x82. Siglato “TS” in basso a destra. Pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 610

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

L'arrivo a Firenze.

Acquaforte. mm 245x185. DE VESME, n. 783 IV/IV. Firmata in basso a destra. In basso al centro del piccolo margine: [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 599

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Conversazione con Sant'Antonio e Santo Vescovo, con putti.

Metà del XVI secolo.
Penna e inchiostro, matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 183x138. Splendido disegno affine, per [..]
Base d'asta
Lotto 595

Sebastiano Brunetti (Bologna, ) [attribuito a]

Putto con Caduceo.

1610-40.
Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio: mm 243x 215. Il disegno è collocabile nell’ambito [..]
Base d'asta
Lotto 438
Raccolta di manoscritti musicali per banda e fanfara

Fantasia / sull'inno russo / del Cav. Saverio Mercadante / per eseguirsi da tutte le Bande e Fanfarre del Real Esercito / in occasione dell'arrivo / delle LL. AA. II. i Principi Russi.

Non datato [ma 1852].
Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 16 pentagrammi. Con note autografe di Mercadante ? (p. [2, [..]
Base d'asta
Lotto 437

Francesca Donato ossia Corinto distrutta. Da rappresentarsi al Teatro Regio di Torino nel Carnovale del 1835.

Torino: Derossi, [1835].
197x124 mm. Libretto d’opera. Pagine [8], 44. Con i nomi dei personaggi, degli interpreti, degli strumentisti [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 520

Biglietto autografo firmato inviato ad una signorina.

Datato settembre 1972, Roma.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata “Il Presidente / Della Camera dei Deputati”. Busta [..]
Base d'asta
Lotto 653

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Giuseppe tentato dalla moglie di Putifarre.

Seconda metà del XVI secolo.
Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle con filigrana. Foglio: mm 195x196. Bellissimo schizzo di grande q [..]
Base d'asta
1 / 30  di 392 LOTTI