Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Mommsen Theodor : Raccolta di 5 lettere e 1 biglietto autografi firmati inviati ad un collega.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 514

Mommsen Theodor

Raccolta di 5 lettere e 1 biglietto autografi firmati inviati ad un collega.

Datate 1899-1900.

Manoscritti a inchiostro scuro su carta intestata “Thodor Mommsen”. Conservate 4 buste in totale. Dimensioni: 180x115 mm. SI AGGIUNGE: Lettera dattiloscritta firmata in cui si nomina il Prof. Mommsen e 1 biglietto con un conto spese.

I DOCUMENTO: Missive in cui si trattano argomenti di lavoro. In una si nomina la “Madonna di Raffaello”. Storico, giurista e numismatico, Mommsen è considerato il più grande classicista del XIX secolo. Docente all’Università di Berlino, i suoi studi sono ancora oggi di fondamentale importanza per la ricerca contemporanea.
Base d'asta